Списание долгов и учет НДС в случае недобросовестности и обмана партнера

Если партнер не выполняет взятых на себя обязательств и оказывается недобросовестным, то компания сталкивается не только с проблемой отсутствия оплаты, но еще и с неприятностями в бухгалтерии, ведь налоги придется оплачивать сразу,  не дожидаясь, пока действия партнера будут признаны судом мошенническими.

Ситуации, когда партнеры не выполняют своих обязательств, подводя друг друга в бизнес сфере не редкость. Очень часто случается, что поставщики получившие предоплату, исчезают, либо покупатели не оплачивают полученную партию товара, и помимо неприятности этого факта возникают еще и проблемы с налоговой службой, особенно в том случае, если по данной финансовой операции уже проведены бухгалтерские документы. По этим причинам стоит разобраться, каким образом необходимо поступать в таких ситуациях.

Оплата НДС является актуальной темой  как в ситуации, когда за товар компанией уже была внесена предоплата, но он так и не поступил на фирму, так и в той ситуации, когда товар был отгружен партнеру, но расчеты за него не производились. В обеих ситуациях будет начислен НДС, так как согласно бухгалтерским документам факт реализации состоялся.

В случае, когда мошенник выставил компании авансовый счет и исчез после этого, наверняка вызовет претензии налогового инспектора, так как по факту такого товара не было, и налог на него не начислялся. В такой ситуации требуется восстановить НДС, не споря с инспектором и дожидаться возможности списания его в будущем по статье безнадежной задолженности.

В ситуации, когда компания отгрузила товар и не поучила за него оплаты, объект налогообложения присутствует и не может быть оспорен. В тот момент, когда компания поняла, что не получит оплаты отгруженного товара, сумма предполагаемая к получению за него, скорее всего уже была внесена в книгу продаж, а НДС уже был уплачен в бюджет.

В такой ситуации невозможно будет и сдать уточненную декларацию и сторнировать сумму оплаты отгруженного товара, либо принять ее к вычету, так как на это абсолютно нет законных оснований, ведь компания добровольно передала своему партнеру продукцию, а значит, причины не оплачивать НДС отсутствуют.  В такой ситуации единственным вариантом решения проблемы будет самостоятельная оплата НДС  и списание ее в будущем как безнадежной задолженности после судебных разбирательств.

При этом, отсутствие у вас товара, либо оплаты такого товара никоим образом не доказывает мошенничества со стороны вашего партнера до тех пор, пока факт его наличия не будет признан судом,  до тех пор неполученные или оплаченные вами средства будут учитываться в бухгалтерии как дебиторская задолженность.

Приняв тот факт, что вы столкнулись с мошенничеством, прежде всего, необходимо обратиться в полицию, однако заведенное уголовное дело не позволит вам списать задолженность. Непогашенные долги моно будет учесть только в  том случае, когда они будут признанны безнадежными официально.

Задолженность становится безнадежной, если по ее взысканию прошел срок исковой давности, составляющий три года, а также задолженность, обязательства по которой прекращены ввиду невозможности их исполнения, по факту наличия государственного акта или ликвидации компании должника. Ели задолженность была признана безнадежной, то проблем с ее списанием и уменьшением базы для налогообложения у обманутой компании не будет.

Если у партнера отсутствуют средства и материальные активы, с которых можно взыскать задолженность, то  судебные исполнители вынесут соответствующее положение, и списать задолженность можно будет только по истечению срока исковой давности. По такому же параметру можно списать задолженность, даже не обращаясь в суд и не предпринимая мер для ее взыскания.  Трехлетний срок давности начинают отсчитывать от даты, в которую ваш партнер должен был предоставить оплаченный вами товар, либо оплатить поставленную вами продукцию.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>