Как открыть свой собственный малый бизнес в России?

Этот вопрос интересует многих. А вот получить ответ с практическими советами и рекомендациями остается несбыточной мечтой для большинства граждан Российской Федерации.

Если просматривать каталог организаций по реестру юридических лиц, то мы увидим множество вновь открываемых фирм и компаний. Большинство из них закрываются менее чем через месяц после своего образования. Если обратиться к каталогам фирм и предприятий, которые закрылись или были признаны банкротами, то мы увидим список, который намного превышает количество открытых и созданных компаний. Почему же так происходит? В чем же проблема малого бизнеса в России, почему так быстро меняется список фирм и список предприятий? Почему так много организаций ликвидируются?

Сейчас мы рассмотрим подробнее эти вопросы. Как вы думаете, выгодно ли открывать свой собственный малый бизнес в России? Ответы обычно делятся в такой пропорции: 70% голосуют за то, что малый бизнес в России не выгодно открывать, 20% ответят, что малый бизнес в России необходимо открывать и развивать, а 10% просто промолчат, так как боятся высказать свое мнение, ссылаясь на отсутствие у них базы данных организаций и базы данных предприятий.

Итак, перед нами статистика голосования россиян, справочник предприятий, справочник организаций и справочник фирм. А что же в мировой практике? Есть ли какие-то показатели, закономерности и правила, которые могут быть применены к российской действительности? Существует аксиома, что 80% всех денег зарабатывают 20% всех людей. А что же получилось у нас при опросе? Совершенно верно, мы практически подошли к этой истине!

Вывод можно сделать такой – только 20% граждан России способны основать свой бизнес теоретически. Что же нужно для создания бизнеса? Большинство зарубежной литературы, в которой описываются способы заработать миллионы и открыть свое дело с «нуля», является бесполезной информацией. Подавляющее большинство авторов таких книг в жизни не заработали ни рубля. Основное заблуждение читателей состоит в том, что бизнес можно открыть без начального капитала и имея только идею. Это абсолютная ложь.

Для того чтобы в этом убедиться, достаточно открыть каталог фирм и произвольно обзвонить 100 директоров любых компаний и фирм. Задать им вопрос в рамках социологического опроса: «Вы начинали с «нуля» или у вас был стартовый капитал?» Все ответят, что у них был капитал и желание работать, потом рождались идеи, а потом каждый начнет себя хвалить… Даже если вы будете обзванивать все каталоги предприятий, каталоги фирм, каталоги компаний, каталоги организаций, ответ будет одинаковым. А сейчас мы подробно разберем, что нужно сделать для открытия своего малого бизнеса.

1. Определить сферу деятельности (можно использовать базы данных предприятий и базы данных фирм, но лучше заранее определить для себя сферу вышей будущей деятельности).

2. Зарегистрировать юридическое лицо (советую не использовать систему ПБОЮЛ). Для этого нужно заплатить 11000 р. (в среднем по России) за регистрацию, в эту стоимость уже включено составление устава организации, открытие расчетного счета в банке и т.д. (см. ФЗ по созданию юридических лиц). И нужно иметь в собственности или длительной аренде (с утверждающими документами) помещение с городским номером. Именно на адрес этого помещения и будет зарегистрировано ваше предприятие или фирма.

Обратитесь к справочникам организаций и справочникам предприятий, там все фирмы имеют адрес и телефон городского типа.

3. Выбрать упрощенную систему налогообложения.

4. Сформировать уставный капитал и определить размер оборотных средств вашей фирмы (примерно 10000 – 30000 р минимум).

5. Необходимо получить лицензию на ведение предпринимательской деятельности, если таковая необходима для вашего рода занятий и предоставляемых услуг…

Кроме сказанного выше, есть еще много нюансов, которые тоже стоят денег (подготовка и найм персонала, обеспечение мебелью и инвентарем вашу организацию, обеспечение себя товаром или услугами, которые вы собираетесь реализовывать, приобретение справочного

материала в виде справочников организаций, каталога фирм, каталогов организаций из смежной с вашей сферы деятельности, справочников фирм вашего города, кроме того, вам будут нужны адреса организаций, с которыми вы собираетесь работать…)

А сейчас мы с вами будем подсчитывать, во сколько минимум нам встанет открытие малого бизнеса (цены приводятся усредненные по России).

Стоимость помещения (аренда 50 кв. м.) равна 25000 р. – 35000 р.

Регистрация юридического лица составит 11000 р.

Формирование уставного капитала и оборотных средств составит 20000 р. – 50000 р.

Стоимость лицензии (от 750 р. до 17000 р.)

Стоимость оборудования составит 20000р – 50000р.

Оплата труда наемных работников из расчета 4500 р минимум на человека.

Оплата расходных материалов (в месяц) 1000р – 9000р.

Подведем итог! Минимум вам нужно иметь в свободном распоряжении 82250 рублей.

И эта сумма вам нужна сразу, до того, как вы сможете начать зарабатывать. А по итогу месяца вам еще нужно заплатить налоги…

Вот такая нерадужная арифметика. А сейчас подходим непосредственно к вопросу о выгодности и необходимости открытия собственного бизнеса. Посмотрите каталог предприятий, каталог фирм, каталог компаний, каталог организаций в вашем городе или регионе. Вы видите множество организаций и фирм, которые работают и развиваются.

Никогда не останавливайтесь перед трудностями, всегда стремитесь вперед.

Все, что вы вложите в свой малый бизнес, окупится вам в течение 7 – 11 месяцев правильной и грамотной работы. Зато потом ваш бизнес будет приносить постоянный доход ВАМ, а не вашему работодателю. Но и в таком случае у вас есть вариант работать на «дядю», заработать стартовый капитал, затем открыть свое дело. Есть путь быстрее, но рискованнее, можно взять кредит в банке, но это намного дороже вам выйдет, так как после кризиса банки подняли ставки на кредитование.

Все в ваших руках.

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>