Уроки лидерства

лидерНа вечеринке собралась шумная компания, все общаются и веселятся. Новые и новые люди присоединяются к ней, и вот заходит молодой человек, он ведет себя более чем просто, но его сразу начинают окружать знакомые, друзья, а все остальные, просто на него оглядываются.

Чем он отличается от других? Его сразу все люди выделили, как лидера, почему это произошло именно с этим человеком, а не с модно одетым парнем, что зашел перед ним?

Чтобы понять, каким качествами должен обладать лидер, следует обратиться к истокам лидерства.

Во-первых, лидер ставит перед собой большое количество целей, и он умеет брать на себя ответственность за их выполнение. Например, мэр города несет ответственность за миллионы жителей, их комфорт, благополучие и т.д. Или человек, который несет ответственность, только за продажу конфет в магазине. Внешне, это могут быть одинаковые люди, но они будут по-разному считываться окружающими, один из них будет VIP-персоной на вечеринках, а другой просто посетителем.

Отличительной чертой лидера является конструктивное мышление, он не ищет оправдания ошибкам, а стремится их исправить, при этом обсуждает способы решения задачи, а не причины, по которым она не решается. Он уверенно и последовательно движется в нужном ему направлении. Поэтому, лидера легко определить по его взгляду на окружающее пространство: взгляд контролирующий, оценивающий и спокойный, он ничего и никому не доказывает, он словно лев, который находится на своей территории. Такой взгляд нарабатывается, его можно одевать на себя, словно маску, а потом посмотреть, как будет меняться ваше состояние, ведь это не просто взгляд, это внешнее отражение на лице вашей внутренней уверенности, уверенности, что вы лидер.

Начать можно с простого, посмотрите таким взглядом на свою комнату, почувствуйте, что вы хозяин в этом месте, и спокойно можете все тут поменять, вы уверенно контролируете ситуацию. Запомните это состояние, и продолжайте его нарабатывать дальше, выйдя на улицу или в гостях, на работе, и т.д., до тех пор, пока вы не добьетесь того, что в любой ситуации будете чувствовать себя лидером.

В одной европейской компании, проводили исследования, которые показали, что все авторитетные руководители смотрят именно таким, лидерским взглядом, на свих сотрудников. При этом, люди мигом реагируют на его появление и следят за тем, как начальник отреагирует на их работу.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>