Инвестиционная политика предприятия и ее основные этапы

Финансовая политика предприятия состоит из нескольких разных направлений, одним из которых является ее инвестиционная деятельность. Такая деятельность компании основывается в первую очередь на выборе компанией самых эффективных форм и направлений инвестиционной деятельности, способных обеспечить компании рост  ее рыночной стоимости и темпов развития в долгосрочной перспективе.

Инвестиционная деятельность компании должна основываться на определенной инвестиционной политике и вписываться в рамки финансовой стратегии компании. Формирование инвестиционной политики состоит из восьми ключевых этапов.

1) Анализ инвестиционной деятельности фирмы  в прошедшем периоде.

Такой анализ призван оценить инвестиционный потенциал компании и эффективность используемых инвестиционных направлений. Для проведения такого анализа необходимо тщательно изучить общие объемы инвестиционной деятельности компании в разрезе этапов прошедшего периода и динамики такого показателя. После этого можно проанализировать соотношение направлений проводимой инвестиционной деятельности и реальных показателей объемов инвестирования,  прослеживая их динамику и определяя роль каждого из направлений  в развитии компании.

Далее потребуется определить уровень диверсификации инвестиционной деятельности компании по регионам и отраслям и определить, насколько этот уровень соответствует региональной и отраслевой политике развития компании. Анализ инвестиционной деятельности предприятия завершают оценкой ее эффективности в прошедшем периоде.

2) Анализ и учет текущих условий инвестиционной среды и рынка.

Этот этап предполагает исследование правовых аспектов инвестиционной деятельности, аналитику текущей рыночной конъюнктуры и составление прогнозов на будущее.

3) Определение предстоящей инвестиционной деятельности предприятия с учетом стратегических целей его развития.

В этом случае выбирать направление инвестиционной политики предприятия следует с учетом текущей стадии его жизненного цикла, а также целей финансовой и корпоративной стратегии.

4) Обоснование инвестиционной политики с учетом возможных рисков.

Инвестиционная политика предприятия может быть консервативной (вложения с минимальными рисками); умеренной (инвестирование в направления со среднерыночным уровнем риска и доходности); агрессивная (инвестирование с целью скорого получения максимально возможного дохода). Выбор варианта инвестиционной политики зависит от текущего финансового состояния компании, ее стратегии и наличия на инвестиционном рынке соответствующих предложений.

5) Форсирование инвестиционной политики в соответствии с ее направлениями

Заключается в определении соотношения между объемом финансовых и реальных инвестиций с учетом размера предприятия, прогнозов касательно будущих темпов инфляции и процентных ставок на рынке, стадии жизненного цикла и функциональной направленности деятельности.

6) Формирование инвестиционной политики по отраслям

Определение целесообразности концентрации на одной отрасли, либо диверсификации инвестиций по нескольким отраслям, в зависимости с прогнозами предстоящей инвестиционной деятельности и общей стратегией предприятия.

7) Формирование инвестиционной политики по регионам

Необходимость такого этапа напрямую зависит от масштабов предприятия, и проводится он на основании оценки привлекательности отдельных  региональных единиц страны. Этот этап нецелесообразен для предприятий, деятельность которых сконцентрирована в одном регионе.

8)  Связка всех направлений инвестиционной политики предприятия в единое целое

Предполагает согласование разных направлений инвестиционной деятельности компании по различным направлениям касательно объема инвестиций, сроков реализации проектов и прочих параметров.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>