Горизонтальный рост в карьере

Далеко не всегда работники стремятся получить руководящую должность. Иногда это связанно с нежеланием перемен, иногда со страхом увеличения ответственности, иногда с отсутствием управленческих навыков. Однако и такие люди могут строить карьеру, но не в традиционной вертикальной иерархии, а по горизонтали, расширяя свой профессионализм.

Достаточно часто, желание получить руководящую должность абсолютно не связанно с желанием поделиться с подчиненными опытом или реализовать свои достоинства как управленца. Иногда, к повышению по должности работники стремятся с целью получать более высокое материальное вознаграждение, а  иногда и с целью получить более высокий социальный статус. Равнодушных к карьерному росту людей крайне мало, и большинство работников рассчитывают на повышение и достижение руководящей должности, поэтому возможность для карьерного развития является одним из ключевых факторов при выборе работодателя.

Однако существует немало специалистов, предпочитающих собственное профессиональное развитие высоким должностям. Такие работники постоянно развивают свои профессиональные качества, ищут методы повышения эффективности и результативности своей работы, повышая уровень своего профессионализма и получая новые навыки, такое развитие получило название горизонтального. Суть горизонтального развития состоит в том, что работая долгое время на одной и той же должности, работник оттачивает свое мастерство и повышает уровень своей профессиональной подготовки.

Чаще всего, стремление к горизонтальному росту характерно для представителей творческих специальностей, журналистов, художников, дизайнеров, так как такие люди любят свою работу, и ни на что ее не променяют. Таких работников мотивирует не карьерный рост, а возможность развития своего мастерства.

Расти горизонтально могут не только специалисты творческой сферы, но и любые другие работники, например, путем освоения новых навыков, либо взятия на себя ответственности за новые рабочие процессы. В связи с этим набирают популярности в компаниях проекты, где на одной задачей трудятся представители из разных подразделений, что позволяет каждому участнику проекта расширить свой функционал и профессионализм.

Горизонтальный карьерный рост, также как и вертикальный, может обеспечить высокий материальный доход. Ведь, имея развитые профессиональные навыки и высокую результативность, работник может рассчитывать на высокую заработную плату, независимо от сферы деятельности.  Горизонтальный рост абсолютно не ограничен, зависит исключительно от желания человека саморазвиваться, тогда как вертикальный карьерный рост всегда будет ограничен определенной должностью в компании.

Выше которой стремиться будет некуда. При горизонтальном развитии всегда можно найти что-то новое в своей работе, от новых методик, до собственных экспериментов. При этом, ограничения для горизонтального роста все-таки возможны, однако только в пределах одной компании, а не в принципе. А учитывая, что на сегодняшний день бизнес активно развивается, сферы ответственности, полномочия и функционал работников постоянно меняются, что обеспечивает непрерывный горизонтальный рост.

Стоит также отметить, что специалисты, развивающиеся горизонтально, вряд ли когда-либо будут иметь проблемы с трудоустройством, ведь именно о таких сотрудниках мечтают современные работодатели – профессиональных, образованных, саморазвивающихся,  тогда как стремление к вертикальному карьерному росту далеко не всегда является преимуществом для работодателей.


Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>