Внедрение сдельной оплаты труда – возможно ли это на предприятии?

Агентство Paper Planes города Москвы насчитывает почти восемь десятков сотрудников, которые имеет маленькую установленную заработную плату, они не имеют сверх нормы ни копейки. Но это не мешает организации держать в норме текучесть кадров, которой практически нет, и реализовывать сложнейшие проекты на высоком уровне. В этом агентстве сдельная система оплаты труда.

Чем же она хороша? Такая система дает возможность достичь поставленные перед фирмой цели. Но она может прижиться не во всех организациях, поскольку для многих лучшим способом мотивации остается оклад.

В чем плюсы сдельной оплаты труда сотрудников

Каков смысл термина «сдельная оплата труда»? Мнение, что сделал дело – вот расплата, ошибочное. Заработная плата коллектива зависит от совместного финансового результата. Помочь достичь этой цели помогают грейды. Высокий грейд – больше компенсация.

При установке грейда сотрудники сдают экзамены на соответствие в игровой форме и в виде тестов. Самый высокий – десятибалльный ответ, где игра оценивается на пять баллов и тесты должны быть не ниже. Также учитывается сумма заработанных денег сотрудником для своей компании, работа с клиентами, карьерный рост, создание и внедрение проектов.

По какой сетке рассчитывается заработная плата работников? Она зависит от того, какой проект разработал сотрудник, и каков его грейд.

Как организовывается эта работа?

Любое действие здесь рассматривается как проектное. Учитывается соблюдение сроков сдачи материала. Тому, кто в срок и качественно закончил работу, выплачивается гонорар.

Как мотивируется труд работников аэропорта?

По мнению нового руководителя аэрофлота «Базэл аэро», его сотрудники не были заинтересованы в результате своего труда, они были ленивы и уклонялись от своих обязанностей. В результате этого в аэропорту были постоянные очереди в кассу регистрации. Чтобы побороть эту проблему, руководитель решился на внедрение сдельной оплаты труда.

Он провел собрание среди кассиров и назначил компенсацию за хорошую работу. Еще одним новшеством стало введение системы штрафов для работников, которые были невежливы с пассажирами и на них поступали жалобы.

В результате перехода на такую оплату труда сервис в данной организации намного улучшился и стал приносить доход.

Методика работы в компании

Как показывает практика, у работников разных уровней – руководителей, акционеров и линейных специалистов часто не совпадают интересы. Для того чтобы все шло хорошо, нужно объединить их цели. Как это сделать, зависит от размера предприятия. При маленьком штате работа ведется в индивидуальном порядке, в системе годовых приоритетов, а при большом – используется комплексная методика.

Нематериальная мотивация

Несмотря на то, что выше были указаны только плюсы сдельной оплаты труда, все же имеются и отрицательные стороны этой «медали». Такая форма оценки труда оказывается плохим стимулятором для сотрудников, работающих некачественно и в малом объёме. Конечно, это со временем принесёт выгоду предприятию, так как в штате будут только ответственные работники. Но нельзя обойтись и без тех, кто работает временно. Предложение заложенной оплаты здесь не пройдет. Ведь невозможно сделать так, чтобы в одной организации работали как сотрудники со сдельной заработной платой, так и те, кто работает на оклад. В этом случае на помощь придет нематериальная стимуляция. Неплохо, когда есть система взаимооценки работающего персонала.

На таких предприятиях оплата труда оценивается по отработанным часам, премиям, которые выдаются за ключевые показатели сотрудников и за то, как выполняются должностные обязанности. Каждому сотруднику выдается расчётная ведомость, где зафиксированы все пункты и оплата за них.

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>