Фондовая биржа республики Беларусь

Сегодня во всех странах мира появились фондовые биржи, поскольку они оказывают значительное влияние на развитие экономики и выхода на международный рынок. Фондовая биржа является достаточно молодой биржей и по своему развитию относится к развивающимся фондовым биржам .

Ее история создания фондовой биржи относится к 2007 году. Основным руководителем деятельности фондового рынка является государство, что значительно снижает роль биржи. Это объясняется тем, что иностранные инвесторы не спешат участвовать в сделках на фондовой бирже, поскольку существует сомнение получения собственных средств обратно. Эти причины являются серьезным препятствие м для привлечения национальных и иностранных инвесторов.

Другой проблемой биржи является своеобразный листинг требований, которые являются непреложными для публикации своих ценных бумаг. В частности это требование к компании и ее активу в огромной сумме денег. Соответственно многие средние компании не могут позволить себе напечатать акции. Следует отметить, что на иностранных фондовых биржах основной доход приносят именно акции, а не государственные облигации. Поэтому данный запрет негативно сказывается на работе биржи.

В целом, существует еще длинный список ограничений деятельности биржи, которые являются серьезным препятствием к выходу биржи на международный уровень. Выход на мировую арену экономики возможно только после привлечения иностранных инвесторов.

Если рассмотреть график участия ценных бумаг в фондовой бирже, то получается, что большая часть приходится на государственные ценные бумаги и только малый процент на акции предприятий. При этом это в основном государственные предприятия, которые имеют высокий уставной капитал. Однако как показывает практика, их участие в сделках биржи оказывается без прибыли, поскольку доход от основного капитала перечисляется в национальный фонд развития страны.

Из-за небольшого обращения ценных бумаг сокращены и виды операций на фондовой бирже, что значительно снижает роль биржи не только в мировом плане, но и в пределах национальной экономики.

Таким образом, биржа республики Беларусь нуждается в серьезных реформах, как в плане своей деятельности, так и в плане законодательства. После проведенных реформ возможно биржа станет функционировать на высоком уровне, что заметно отразится и на экономике страны.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>