Фондовый рынок Великобритании

Фондовый рынок Великобритании сложился в XVIII веке в виде современного фондового рынка. В истории создания фондовой биржи данный фондовый рынок стал вторым после амстердамской фондовой биржи . Ее возникновение стало возможным, благодаря использованию нидерландской биржи королевской семьей. В итоге часть средств перекочевала на лондонскую фондовую биржу.

Сегодня рынок Великобритании занимает второе место в мире по обороту денежных средств. Первое место занимает нью-йоркская фондовая биржа . Следует отметить, что 50% от всех ценных бумаг, обращающихся на фондовом рынке этой страны, принадлежат иностранным компаниям. Благодаря проникновению рынка на мировой уровень еще в начале его создания, позволило быстро подняться рынку и создать прочную базу. В 1986 году была проведена реформа, которая стерла границы между маклерами и джобберами. Теперь их функции стали принадлежать брокерам. Данная реформа имела такую политику, как снижение объема государственного налога на каждую сделку.

Такой подход во многом оказал положительное влияние на динамику рынка. Также с этого периода в деятельность биржи была внедрена вычислительная техника, что тоже положительно повлияла на ее работу. А маклерские компании органично влились в банки и другие коммерческие организации.

Фондовый рынок имеет и национальные акции и облигации, которые обычно именные, то есть для их получения нужен предъявитель, который прописан в документах. К иностранным акциям относятся наиболее аккуратно, их хранят в специальном депо кредитных институтов. Все сделки должны оформлятся на срок.

Обычно бессрочных сделок не заключит ни один брокер на этом рынке. При покупке или продажи облигаций сделки заключаются кассовым способом для большей законности. На этом фондовом рынке ярко выражены первичный и вторичный рынок ценных бумаг. Оба рынка взаимодействуют, поскольку без инвестиций первичного рынка, вторичный не может функционировать. При этом к торгам допускаются даже неофициальные ценные бумаги, что значительно повышает оборот биржи. Часто мелкие фирмы сталкиваются с трудностями размещения своих ценных бумаг во всем мире. Однако в Великобритании данные ценные бумаги можно приобрести на мини бирже. Это удобно как для фирм, так и для развития биржи и экономики в целом.

Часто рынок называют крупным рынком держателем облигаций со всей Европы и это действительно так, поскольку 50% ценных бумаг, как говорилось выше, приходится на иностранные.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>