История создания фондовых бирж

История создания фондовых бирж очень интересна. Прежде всего торговцы собирались в определенных местах и пытались продать свой товар. Конечно, в то время товар обязательно присутствовал при торгах. Первые такие сборища происходили в Древнем Риме с конца II века до нашей эры. Позднее марсельские купцы попросили у государства специальное место, поскольку иногда торги откладывались из-за плохой погоды. С тех пор для торгов были выделены помещения. В истории создания биржи существует тот факт, что помимо товара, стали предлагаться также и векселя, а особо обеспеченные купцы могли давать займы. Спустя некоторое время на торгах товар перестал присутствовать. Это место стало чисто для договоров о цене.

Само слово «биржа» появилось в городе Брюгге, во Фландрии. Все торговые сборища проводились на улице в этом городе. Сборища были около гостиницы, а именем владельца гостиницы было Бурсе. Бурсе вскоре строит здание, которое украшает своим гербом – три кошеля. С тех пор здания для торговых сделок начали носить название Бурсе, которое постепенно перетрансформировалось в биржу.

В XVII веке торговая деятельность расцвела в Амстердаме, благодаря амстердамской фондовой бирже. Можно сказать, что первая биржа в современном понимании слова появилась в этом городе. История создания фондовых бирж ярко проявилась во время расцвета амстердамской биржи. Все торговые операции мира совершались в Амстердаме и в итоге вся денежные средства стали стекаться в Нидерланды. Однако в XVIII веке такое положение пошло на спад и в это время выступает фондовая биржа Великобритании . Она сразу занимает главенствующее значение и теперь является центром торговли всей Европы.

История фондовых бирж стран восточной Европы не имеет такого долгого развития и они уже стали появляться после расцвета бирж западной Европы. Российская фондовая биржа стала развиваться только при Петре I, однако несмотря на все его страния фондовый рынок не был развит. Только в 1900 году появляется полноценная российская биржа.

Однако ее деятельность была ограничена малым поступлением финансов и тотальным контролем со стороны государства. Потребовался долгий период времени для того, чтобы фондовая биржа стала участвовать в мировой торговле. Для этого были привлечены инвестиции и цены стали ориентироваться на мировые.

Таким образом, создания фондовых бирж является яркой иллюстрацией к развитию экономики в целом. Это был период, когда купцы постепенно осваивали основные финансовые инструменты и биржа приобретала современный облик шаг за шагом.

Похожие статьи:

    не найдено