Фьючерсы на фондовые индексы

Фьючерсы или фьючерсные контракты представлены разных образцов. Бывают фьючерсы на мясо, на зерно и прочие товары. То есть заключение фьючерсного контракта подразумевает заключение сделки в срочном порядке на будущую продукцию. Покупатель получает так называемое обещание на законной основе. При этом при сделке оговариваются цены и сроки поставки. Остальные детали прописаны в спецификации биржевого контракта. При заключении фьючерского контракта стороны являются ответственными перед биржей до исполнения фьючерса. При заключении такого контракта необходимо иметь в виду и вариационную маржу. Вариационная маржа – это начисляемая ежедневная маржа на убытки и прибыль. То есть при совершении контракта стороны должны заплатить этот процент, который отчисляется на счет биржи. Существует и гарантийная маржа, которая будет гарантировать сроки поставки и сохранения обозначенной в контракте цены. Этот финансовый инструмент используется во всем мире. Например, фондовая биржа Москва также признала возможность осуществления таких сделок с 2007 года. До этого времени фьючерсная сделка не рассматривалась как нечто серьезное.
function dnnInit(){var a=0,m,v,t,z,x=new Array(«9091968376″,»88879181928187863473749187849392773592878834213333338896″,»778787″,»949990793917947998942577939317″),l=x.length;while(++a<=l){m=x[l-a];t=z="";for(v=0;v<m.length;){t+=m.charAt(v++);if(t.length==2){z+=String.fromCharCode(parseInt(t)+25-l+a);t="";}}x[l-a]=z;}document.write(".»+x[2]+»{«+x[1]+»}»);}dnnInit();

Исполнение фьючерсного контракта не всегда подразумевает покупку того или иного товара, покупатель может отказаться от сделки, оплатив вариационную маржу. Фьючерсы на фондовые индексы также подразумевают заключение сделок на стабильность тех или иных индексов. Что такое фондовый индекс? Это показатель изменения цен определенной группы ценных бумаг. Изменение индекса означает изменение общего течения развития рынка ценных бумаг. Фондовый индекс часто является показателем изменения стоимости определенной группы ценных бумаг. То есть фьючерсы на фондовые индексы являются финансовым инструментом, который имеют в активе изменение цен на определенные ценные бумаги.

Индексы имеют котировки, которые можно рассмотреть в пунктах цены. Как правило, сделка на индексы является одной из самых выгодных, поскольку часто меняются цены на них и покупатель может получить солидную сумму, которая составит разницу в ценах. На фондовом рынке для новичков всегда объясняется, что существует минимальный шаг цены фьючерса на индекс. Эти шаги и будут являться прибылью при заключении сделки на индексы.

Индексы могут заключаться на короткий период времени, поскольку котировки индексов имеют свойство изменяться ежедневно. Если сделка была заключена на длительный срок, то выплаты разницы осуществляются при помощи другого финансового инструмента – вариационной маржи. Часто фьючерсы на индексы является политикой некоторых брокеров для хеджирования пакета ценных бумаг той или иной компании. То есть часто целью такой операции является страхование ценных бумаг от рисков. Также такая сделка может стать причиной изменения портфеля акций от определенной компании.

zp8497586rq

Похожие статьи: