Главные тенденции и тренды стартапов в России, Европе, США и Азии

В этой статье мы поговорим о том, почему кафе становятся офисами, городские модники идут в бизнес, чем отличается венчурный рынок США и какие тренды подхватывает Россия. Если вы ищете перспективную идею для нового проекта, то, возможно, вам пригодится эта информация.

Прошлый год стал годом приложений для планшетников и смартфонов. Было придумано много чего: «подсчитай калории», «накачай пресс за 5 минут», «вычти налоги из зарплаты» — и всё в том же духе. Однако приложений стало так много, что это уже не модно. Используя приложения как фишки, стартаперы стали придумывать что-то покруче и полегче. Итак,что изменилось на мировом рынке стартапов в 2012 году?

1. Была окончательно решена проблема рабочего пространства — появились коворкинги (coworking), в которых можно арендовать за небольшую плату рабочий стол и технику. Кстати, Москва сегодня считается европейским лидером по коворкингам. За год здесь появилось 10 таких площадок. Самый дешёвый коворкинг стоит всего 4 тысячи рублей в месяц.

2. Они больше не думают о покорении мира, приняв решение покорить страну или всего лишь один город. Стартаперы-2012 ориентируются на потребителей, проживающих в соседнем доме.

3. Теперь проекты более социально ориентированы.

4. Стартап-команды стали более структурированными и напоминают привычную схему: генеральный директор, главный менеджер и все остальные. Впрочем, все должности — на одной линии по горизонтали, команда общается в соцсетях.

5. Стартаперы проще общаются, одеваются и рекламируются. В 2012 году самым популярным типом рекламы стали стикеры в туалетах и рекламы-раздатки.

6. Стартаперы — это по-прежнему мужчины. Бизнес-среда партиархальна, как и раньше. В любой стране стартапы чаще всего начинают представители сильного пола. А если автор идеи бизнеса — женщина, она всё равно берёт себе в компаньоны парня.

Американская тенденция

Crowdfunding, или коллективное финансирование

Всё чаще маленькие компании предлагают спонсорам и людям помочь им существовать дальше. Возможно, в 2013-2014 годах это станет одной из основных тенденций. Компания говорит клиенту или спонсору: «Мы можем пообещать вам только одно — наши друзья и клиенты узнают о вашей помощи!» Как ни странно, многим достаточно такой перспективы.

Бизнес-аналитики уже предлагают небольшим компаниям включать в бизнес-план crowdfunding. Дело в том, что сегодня схема работы компании с акционерами или венчурными инвесторами выглядит слишком громоздкой и медленной. Это может оказаться пагубным для маленького бизнеса.

Социальная коммерция для Hand made

В Америке главной тенденцией стала продажа через социальные сети. Продают всё, что можно назвать эксклюзивным. Как талантливому, но ещё никому не известному модельеру привлечь внимание к своим работам? А в штате Коннектикут мастерица делает замечательные украшения для ёлки, но не может себе позволить открыть магазин или даже сайт. Вот тут пригодятся соцсети. Продавать можно по-разному: создать собственную страницу и незаметно себя продвигать или даже заплатить соцсети небольшую сумму, чтобы ваши посты оставались в топе.

Умный = нужный

На американском поле стартапов происходит ещё одна интересная вещь. Там активно вкладывают деньги в новые технологии — будь то 3D-камера, подсчитывающая посетителей магазина, или упрощённая солнечная батарея.

Европейские тенденции

Одна из самых интересных тенденций — социальные проекты. Вероятно, из-за экономического кризиса объединённой Европы у людей проснулось чувство сострадания.
Например, проект Doonited, работающий под слоганом «Начинаем делать добро» — это социальная сеть с акцентом на общественную проблему. Пользователи ежедневно могут принимать участие в её решении. Отправить деньги приюту для бездомных, оплатить кофе тем, кто не может это сделать сам, убрать мусор в собственном дворе.

Изучение языков

За год появилось несколько новых площадок, на которых можно изучать иностранные языки. А те, которые были запущены несколько лет назад (например, busuu.com), продолжают удерживать достаточное количество посетителей. Европейский кризис и безработица заставляют перебираться в соседние страны, поэтому все принялись изучать языки.

Облачные офисы

Да, облачные технологии были созданы в Америке, но именно зациклившаяся на экологии Европа оценила из по-настоящему. Слишком много дисков, коробок, бумаги. Зачем, если можно пользоваться офисом в облаках. Проекты виртуального программного обеспечения, появившиеся в Европе в прошлом году, обеспечивают нужды бизнеса и простого человека, который любит читать и писать. Один из них — немецкий Doo.net.

Старый добрый бар

Для Европы также характерна тенденция отхода от виртуальных проектов к вещам, которые физически ощутимы в реальной жизни. В больших городах Европы молодёжь вскладчину открывает новые кафе, бары и продуктовые лавки. Иногда бары превращаются в площадки для дискуссий и кинотеатры.

Азиатские тенденции

Главная азиатская тенденция — всплеск технологичных стартапов. В 2012 году увеличение количества пользователей интернетом отразилось на интересе к интернет-технологиям. Открылись сотни венчурных фондов и бизнес-инкубаторов. А сейчас идёт работа над новыми приложениями для электронных устройств.

Российские тенденции

На Россию влияют и европейские, и американские тенденции. Здесь тоже наблюдается усталость от мобильных приложений, но высокотехнологичные стартапы продолжают набирать цену, и за ними охотятся инвесторы.

Контролировать коллективно

В России очень любят помогать другим. В прошлом году появились интернет-ресурсы, через которые можно осуществлять контроль уборки мусора, строительства дорог, ЖКХ и подключиться к совершенствованию окружающего пространства. Здесь уместно назвать проект «ДомДворДороги». Проблема лесных пожаров привела к созданию лесного дозора — lesdozor.ru.

Поддержите нас!

Не так много спонсоров интересуются социальными инициативами. Поэтому российские проекты такого рода подключают crowdfunding. Самый яркий пример — интернет-журнал о культуре Colta.ru, собравший за несколько дней сумму, которой хватит на 4 месяца работы.

Мой дом — не только мой

Московско-петербургский бум антикафе созвучен европейской тенденции. Автор новой бизнес-модели — предприниматель Иван Митин. Сейчас в Москве их 6. В антикефе вы платите не за напитки или еду, а за время, проведённое в тепле. В них слушают лекции, читают вслух книги и проводят вечера игр.

В Москве открывается всё больше площадок для лекций и дискуссий — кафе Март, лекции в Парке Горького, в ЦДХ. Мы давно не наблюдали такой культурной коллективизации с коммерческой составляющей.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>