Как научиться справляться со стрессом?

Вряд ли можно найти такого человека, которому не приходилось бы сталкиваться  с таким понятием как стресс.

При нашем современном темпе жизни почти на каждом шагу нас преследует стресс. Он может возникать по различным причинам. Это и напряженная работа, и финансовый кризис, и психоэмоциональные перегрузки. Каждый раз, снова и снова, нам приходится справляться со стрессовой ситуацией, уметь защищаться и приспосабливаться к давлению извне.

Стресс провоцирует появление первоначального напряжения во всем организме, при этом принуждая его сопротивляться. Весь период такого сопротивления может длиться некоторое время, но заканчиваться закономерным финалом неотреагированного процесса – истощением.

Как же научиться справляться со стрессом?

Самое первое, что необходимо предпринять, это оптимизировать свой способ жизни и сформировать правильное позитивное мировоззрение. Далее разобраться, что именно нас раздражает. Зачастую, это происходит при вторжении в наше личное пространство, при несоблюдении общественных правил и норм, при несправедливых обвинениях и угрозах.

Большинство из нас в попытке избавиться от стресса, начинает принимать успокоительные средства, различные виды допинга. Однако мы забываем уделять внимание саморегуляции и нормализации своего режима дня. Так как верным спутником стресса является раздражение, то именно оно провоцирует возникновение агрессивной реакции, которую порой очень трудно избежать. Оставаясь невозмутимым и спокойным в стрессовой ситуации, мы можем правильнее взглянуть на ситуацию, избавляемся от страхов и тревог, вырабатываем самоуверенность, получаем конструктивный и позитивный образ мышления.

Способы борьбы со стрессом достаточно разнообразны.

  • Во-первых, необходимо научиться организовывать свое время.
  • Во-вторых, следует взять ответственность за себя, за свои поступки и поведение.
  • В-третьих, позволить себе ошибаться, ведь на ошибках учатся.
  • В-четвертых, вырабатывать у себя позитивное мышление.
  • В-пятых, освоить методы релакса и саморегуляции.
  • В-шестых, начать регулярно заниматься физическими упражнениями.

Когда возникает стрессовая ситуация, следует стараться быть невозмутимым, прибегнув к следующим советам:

- пресекать агрессию в момент ее появления;

- избегать негативного раздражителя;

- действовать позитивно, наблюдая за своим состоянием;

- осознавать собственные ценности;

- не поддаваться чужому мнению и стереотипам;

- сохранять аутентичность и индивидуальность.

Естественно, можно оставаться долго невозмутимым, при этом накапливая негативные эмоции в себе. Но вряд ли это правильно, ведь, в конце концов, организм может дать сбой и есть вероятность сорваться дома на своих близких и родных. Поэтому необходимо научиться выговариваться и не накапливать в душе раздражение и обиды.

И еще несколько советов для профилактики стресса.

1. Разделить себя и ситуацию, сохранять такую позицию дома и на работе.

2. Перестать чувствовать себя жертвой и искать виновного.

3. Посещать разные корпоративные мероприятия, которые в активном неформальном общении благотворно влияют на отдельно взятого сотрудника, поднимают моральный дух коллектива, усиливают мотивацию и сплоченность.

Конечно же, это не все советы предотвращения возникновения стресса, но самым главным остается одно – необходимо осознать свои собственные ценности и потребности организма, и при соблюдении этих условий нам становится понятным, как нужно действовать, чтобы быть спокойным и уверенным в себе в любой ситуации.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>