Рынок ценных бумаг

Многие инвесторы во всем мире получают прибыль от вложения денежных средств в банковские ценные бумаги. Кому-то эта сфера очень знакома, а для кого-то до сих пор рынок банковских ценных бумаг покрыт тайной. Давайте немного познакомимся с различными видами ценных бумаг.

Определение ценной бумаги можно найти в Гражданском Кодексе РФ: «Ценная бумага представляет собой документ, который удостоверяет при наличии обозначенной формы и необходимых реквизитов имущественные права, вступление в действие или передача которых могут осуществиться лишь при его предъявлении». Получается, что ценная бумага является документом, и достаточно серьезным, ибо действителен он только в случае его предъявления.

На сегодняшний день можно выделить такие разновидности ценных бумаг: облигации, сертификаты, векселя, банковские книжки, акции и чеки. В основном они все оформляются на специальных бланках строгой отчетности, имеют обозначенные действующими законами необходимые реквизиты. Последние содержат: наименование и дату оформления (внесения денежных средств) ценной бумаги, полное наименование и место расположения эмитента (юридического лица), номинальную стоимость данной бумаги, имя владельца (применимо лишь для именных ценных бумаг), срок платежа, виды доходов от ценной бумаги: процентные (с указанием ставки по процентам и суммы взимаемых процентов), беспроцентные, дисконтные. Существуют и иные реквизиты, зависящие от вида и области использования ценной бумаги.

Рассмотрим более детально каждый вид ценной бумаги.

Облигацией считается ценная бумага, являющаяся долговым обязательством, которое выдается государством (предприятием) на особых условиях в момент выпуска им внутреннего займа, и приносящая держателю данной бумаги прибыль в виде обозначенного процента от ее нарицательной стоимости.

Депозитным сертификатом выступает ценная бумага, подтверждающая вложенную в него денежную сумму, внесенную в банк, и права держателя этого сертификата на приобретение, согласно установленному периоду времени, суммы вклада и указанных в ценной бумаге банковских процентов в самом банке либо его филиалах.

Вексель относится к ценной бумаге, удостоверяющей безоговорочное денежное долговое, относящееся только к банку, выдавшему эту бумагу, обязательство выплаты в наступивший срок определенной суммы денег владельцу этого векселя. Банковские векселя, по сути, являются депозитными и предоставляются банком–эмитентом при условии депонирования клиентом в банке необходимого количества денежных средств.

Акция — вид ценной бумаги, производимой акционерным обществом (АО) и закрепляющей права акционера (ее владельца) на приобретение определенного дохода АО (так называемых дивидендов), на его участие в управленческой деятельности этого общества и на долю оставшегося имущества в случае ликвидации АО.

Чек — такая ценная бумага, которая содержит свободное письменное указание выдающего для банка по поводу выполнения платежа держателю этого чека в виде указанной в нем суммы.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>