История лондонской фондовой биржи

Лондонская фондовая биржа существует с 1570 года и является самой старой фондовой биржей в Европе. Ее официальное возникновение относится к 1801 году. Особенность фондовой биржи заключается в том, что по сути это есть акционерное общество, чьи акции обращаются на бирже. Также на фондовую биржу Лондона допускаются акции других компаний, к которым предъявляются высокие требования. Кроме того, лондонская биржа на 50% состоит из иностранных акций, что заметно повышает ее капитализацию и оборотные средства.

С момента своего основания и до 1773 года лондонская фондовая биржа приобрела огромный капитал. В то время на бирже уже работало 2700 брокеров и 800 дилеров. Во всем мире такого оборота смогла набрать только лондонская биржа к тому времени.

История фондовой биржи не отличалась особыми событиями вплоть до 1986 года, когда большинство компаний вошли в ее состав. Особенно на расширение фондовой биржи повлияла ликвидация многих маклерских фирм, которые автоматически перешли в ведение биржи. Также была введена новая законодательная база, согласно которой иностранные инвесторы получили массу привилегий, а дилеры не имели права на фиксированную ставку от продажи акций.

Привлечение иностранных инвесторов свободой для заключения сделок осуществлялось в основном для японской фондовой биржи, а также и для нью-йоркской фондовой биржи. Такой подход перевел историю биржи на новый более продуктивный виток. С этого момента истории биржи наметилось расслоение деятельности биржи на три направления. Это были три разных рынка: первый рынок официальных бумаг, второй – рынок незарегистрированных ценных бумаг и рынок инвестиций.

На официальном рынке работают крупные компании, акции которых имеют отличный номинал и высокие котировки. Следует отметить, что история биржи отмечена резким нетерпением компаний, которые не имели давней истории. Как раз такие современные компании без истории формируют второй рынок ценных бумаг. Часто это не крупные компании, которые были недавно созданы. Создание этого рынка относится историей биржи к 1980 году. Однако в 1996 году этот рынок прекратил свое существование, не оправдав свое основное назначение фондового рынка.

История биржи отмечена в в 1995 году созданием рынка инвестиций, который тоже был предназначен для работы небольших компаний. Этот рынок не предъявляет к компаниям строгих критериев выбора.

За всю историю лондонской фондовой биржи наиболее стойким к потрясениям оставался официальный рынок, поскольку большую част оборота были возложены на иностранные инвестиции.

Похожие статьи: