Японская фондовая биржа

Японская фондовая биржа расположена в Токио, и она является самой крупной фондовой биржей Японии. Она была образована в конце 19 века и свою деятельность прекращала только в период бомбардировки японских городов американскими войсками. Следует отметить особенность этой биржи: в первую очередь она получила свое развитие, благодаря взлету цен на недвижимость и земельные участки. Именно с этого времени можно считать начало функционирования фондовой биржи. Постепенно работа биржи сосредотачивается на ценных бумагах. Также японская биржа отличается тем, что на ней присутствуют и работают только посредники на фондовой бирже . Этот механизм существует с момента основания фондовой биржи. Первоначально посредники работали на спекулятивной основе, однако в настоящее время они получают комиссию с каждой сделки. Такой механизм заключения сделок присущ всем европейским фондовым биржам.

Сегодня биржа отличается разветвленной системой сделок ценных бумаг. При этом на бирже функционирует до 30% иностранных ценных бумаг. Также следует отметить, что ценные бумаги японских компаний принимаются практически на всех биржах мира на первосортном рынке. Такое достижение действительно считается высоким. После периода обвала цен японская фондовая биржа получила возможность быстро развиться. В частности этому поспособствовала так называемая корпоративная философия. Биржа имеет правила, регламентирующие поведение всех служащих. Нарушение правил карается исключением из служащих биржи. То же самое касается и иностранных партнеров, которые не будут допущены к сделкам в случае нарушения представленных правил работы на бирже. Следует отметить, что строгие правила сделали фондовую биржу образцовым местом для работы. Любые отношения с иностранными партнерами базируются на корпоративной этике.

В 2006 году фондовый индекс Японии значительно возрос, что также повлекло увеличение количества и объемов сделок. Сегодня в сотрудничестве с этой биржей заинтересованы все европейские биржи, в частности Нью-Йоркская фондовая биржа, а также и лондонская фондовая биржа. Такой интерес обусловлен тем, что за последние несколько лет японская биржа внезапно набрала обороты и стала одной из самых первых фондовых бирж по количеству сделок в год в мире.

Биржа имеет достаточно устойчивый фондовый индекс, который часто становится предметом заключения фьючерсных контрактов. Базовое значение фондового индекса Японии составляет 100 пунктов. Этот показатель равняется показателям самых известных европейских фондовых бирж. Таким образом, фондовая биржа является отлично работающим механизмом, который привлекает большое количество трейдеров и брокеров. Работать на этой бирже очень легко, благодаря разработанной системе корпоративной этики, которая не преступается ее участниками.

zp8497586rq

Похожие статьи: