Международная федерация фондовых бирж

Сегодня фондовая биржа является значительным оплотом экономики не только своей страны, но и мировой экономики. Можно отметить, что фондовые биржи часто оказывают большое влияние на развитие экономической сферы. Все торговые операции на фондовой бирже проводятся в прозрачном режиме. Если же биржа относится к развивающимся фондовым биржам , то возможно она не совсем отражает принципы прозрачности сделок.

Рынок ценных бумаг слишком крупная организация. В некоторых странах она контролируется государством, а в некоторых является автономным элементом, поэтому была создана международная федерация фондовых бирж. В ее деятельность входит обеспечение равных прав акционерам. Если акционер сталкивается с какой-либо трудностью, он может обратиться к в федерацию и получить помощь, а также и содействие в заключении сделки по правилам. Также федерация фондовых бирж занимается координацией всех рынков ценных бумаг. Под координацией понимается разработка и внедрение принципов работы фондовой биржи . Такой контроль необходим, поскольку часто биржи и ее участники не всегда соблюдают все установленные правила.

Международная биржа находится в Париже. Свою деятельность она осуществляет в основном онлайн. В задачу федерации входит составление рейтингов фондовых рынков , обеспечение достоверной информацией. Нельзя не отметить и функцию федерации по регулированию торговли ценными бумагами. В этом плане федерация просто отслеживает котировки и часто определяет их правомочность. Деятельность международной федерации бирж касается разработки биржевого дела и технологии.

Среди инструментов федерации можно выделить политику воздействия на фондовый рынок. В этом плане федерация имеет свои ограничения, по которым она не имеет право вмешиваться в деятельность бирж. Следует отметить, что федерация в основном отслеживает деятельность европейских фондовых бирж , российскими биржами она не занимается. Это объясняется тем, что российские биржи практически не участвуют в международных торговых операциях.

Международная федерация бирж имеет свой вебсайт, на котором можно ознакомится с результатами ее деятельности. В состав федерации входят представители из разных стран для принятия беспристрастных решений. Возможности федерации ограничены специальным законом, поэтому практически не возникает превышения прав и полномочий. Но несмотря на это федерация имеет достаточно полномочий, чтобы пресечь все неправомерные торговые сделки.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>