Отличие оборотных фондов от основных

Приведении компании всегда нужно помнить о пополнении фондов. Обычно отличают основной и оборотный фонды. По сути они представляют собой одинаковую систему ценностей, однако между ними есть существенная разница. Итак, основной фонд представляет собой капитал компании, который не подлежит растрате, поскольку ни одна компания не существует без уставного капитала. Основной фонд это так называемый актив компании.

Оборотный представляет собой средства, которые были выделены на создание того или иного товара. В оборотный входят не только денежные суммы, но и сырье, оборудование, на котором будет произведен товар, а также и денежные средства, которые будут потрачены на оплату труда рабочих. К оборотному фонду относится и готовая продукция. То есть отличие оборотных от основных заключается в постоянном и преходящем характере. Оборотный фонд является преходящим, который после реализации продукции превращается в денежные средства и которые опять становятся оборотным фондом. Что касается основного, то обычно он остается в неизменном постоянном виде.

Часто при покупке готовой продукции покупатель пользуется финансовыми инструментами, которые позволяют приобрести продукцию еще до этапа ее производства. Особенно этот метод применяется на европейских фондовых биржах , поскольку в России такая практика не очень распространена до сих пор.

Часто говорится о влиянии кризиса на развитие экономики. влияние кризиса на фондовую биржу коснулось в плане оборотных и основных фондов. Многие компании потеряли свои оборотные средства, но при этом сохранили основной фонд компании. В это и заключается основное отличие оборотного фонда от основного.

До момента выпуска товара оборотный фонд может иметь колебания, однако после выпуска готового продукта он приобретает устойчивость. Теперь это четко фиксированная сумма денег, которая может быть несколько понижена при заключении сделки.

Особенно такое положение интересно посредникам на фондовой бирже , поскольку при заключении фьючерной сделки есть возможность получить солидную прибыль, однако при этом и риск является достаточно высоким. Но тем не менее заинтересованность в оборотном фонде на фондовой бирже высока.

Отличие оборотного от основного также заключается в том, что оборотный фонд может быть обновлен после продажи товара, а основной всегда должен оставаться фиксированным. Оборотные фонды могут подразделятся на объемные и малые. Классификация оборотных фондов зависит о планируемого производства продукции компанией.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>