Виды операций на фондовой бирже

На фондовой бирже заключается несколько видов операций на бирже. Максимальное количество используемых операций говорит о развитости биржи. Следует отметить, что развивающиеся фондовые биржи не используют все виды операций. Основным инструментом является только кредитная сделка.

Итак, первым видом операции является кассовая – имеет товар и расчетные средства, сделка будет заключена в ближайшие дни. Кассовая сделка может быть простым кредитованием, когда ценные бумаги покупаются с частичной оплатой. Чтобы понять, сколько зарабатывают на фондовом рынке , следует сделать анализ проводимых на бирже операций. Также кассовая сделка может быть сделки без покрытия, то есть покупка акций осуществляется по доверенности. Акции просто берутся взаймы и с ними осуществляются торговые операции. И еще один вид кассовой сделки – это арбитражные сделки, которые заключаются в покупке-продаже акций на разных биржах, а разница в стоимости составляет комиссию.

Второй вид операции на фондовом рынке – это срочные сделки, согласно которым продавец обещает приобрести нужные акции к установленному сроку. При этом цена устанавливается в данный момент и покупатель обязан потом выкупить их по озвученной цене, даже если цены на акции упали. В целом сделка представляет собой обычную, но только поставка и оплата осуществляются с задержкой. Часто при срочной сделке можно оставить вопрос о цене открытым и решать его по мере приобретения ценных бумаг покупателем. К срочной сделке также относится фьючерсный контракт, который заключается на будущую продукцию, но цена устанавливается сторонами заранее. Часто этот вид сделки используют при формировании фондового портфеля .

Еще один вид операции на бирже – это фьючерсная сделка, которая носит спекулятивный характер. Продавец и покупатель определяют цену на ценные бумаги и продавец находит нужные ценные бумаги и продает по цене несколько выше. Разница составляет комиссионные продавца. То есть получается, что все виды операций на рынке носят спекулятивный характер.

Однако при спекулятивной основе сделок, они повышают ликвидность ценных бумаг. Если бы никто не покупал и не продавал ценные бумаги, он бы не имели такого значения, как в настоящее время. Также такие сделки формируют спрос и предложение. То есть все виды операций на бирже заметно оздоравливают среду рынка. А если не используется несколько видов операций, то рынок постепенно теряет свою доходность и соответственно он теряет доверие инвесторов. Поэтому виды операций на бирже играют такое важное значение в глобализации рынка.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>