Перспективы российского фондового рынка

Российский фондовый рынок был образован совсем недавно и поэтому его целесообразно отнести к развивающемуся фондовому рынку . Время его создания относится к 1990 году, когда он получил официальный статус. В настоящее время рынок работает по привычному порядку, как и любой другой фондовый рынок. Что касается перспектив фондового рынка, то они ярко проявились после кризиса. влияние кризиса на фондовый рынок имеет негативные и позитивные черты. Как и любое явление, кризис оказал разные реакции на состояние рынка. Позитив выражается в том, что в перспективе планируется поднять курс рубля до уровня любой свободно конвертируемой валюты. Это будет возможно, если экономика будет развиваться в том же темпе, что и до кризиса через некоторое время.

Благодаря повышению статуса рубля, российский фондовый рынок сможет выйти на международный уровень. Такие перспективы фондового рынка вселяют надежду в лучшее развитие рынка. Однако при этом следует помнить, что рынок темно связан с развитием не только национальной экономики, но и макроэкономики.

Возможно, уже через несколько лет заключать сделки на фондовой бирже Москва станет также безопасно, как и на любой международной бирже. Большое влияние на перспективы российского рынка сыграло и предоставление площадок Сбербанком на фондовом рынке . Сбербанк является крупным финансовым образованием, которое уже сегодня имеет более 60% акций от всего объема фондового рынка. Это значительный результат за предельно короткое время.

Что касается негативных черт влияния кризиса, то они заметно пошатнули ликвидность рынка, однако при этом рынок не перестал функционировать. Конечно, объемы торговли стали значительно ниже, но сам ритм был сохранен. Эксперты считают, что перспективы рынка прежде всего связаны с иностранными инвесторами, однако после кризиса их отношение может быть испорчено недоверием к российской фондовой бирже.

Перспективы фондового рынка также связаны с развитием и применением новых финансовых инструментов, которые будут значительно повышать уровень развития рынка. В первую очередь нужно отметить, что большие перспективы могут наметиться после открытия торговых площадок под контролем и других банков России. А использование финансовых деривативов по примеру западных фондовых бирж позволят сделать рынок более динамичным. Высокие темпы и динамика приведут к тому, что перспективы рынка станут реальностью.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>