Влияние кризиса на фондовый рынок

Всем известно, что мир был потрясен мировым финансовым кризисом, который сказался практически на всех сферах жизни. В первую очередь поплатились мелкие компании, а такой исполин, как фондовый рынок практически удержался, но пошатнулся. Влияние на фондовый рынок в некоторых странах был значительным. Так например, фондовая биржа Москва заняла лидирующее положение по спаду количества торговых операций. В частности спад произошел в других сферах, что повлекло и возникновение спада и фондовой биржи. Однако утверждать, что фондовый рынок стал терпеть неудачи во всех странах мира будет неправильно. нью-йоркская фондовая биржа также потерпела убытки из-за убытков в других сферах экономики, однако такого влияния кризис на нее не оказал, как в России, где деятельность биржи практически была приостановлена. В этом контексте следует упомянуть и фондовую биржу Франции , которая также не была готова к сильным потрясениям.

Однако оценивать влияние кризиса на фондовый рынок только с негативной стороны неправильно, поскольку в такой ситуации появилась возможность выравнять курсы валют и ранее невысокие по курсу валюты смогут занять одинаковую позицию со свободно конвертируемой валютой. Из-за кризиса многие фондовые биржи смогут получить статус мировых фондовых центров.

Что касается негативных качеств кризиса, то следует выделить то, что рынок потеряет ликвидность ценных бумаг. Также те фондовые рынки, которые были ориентированы на международную арену получать ощущение кризиса в полной мере. К развивающимся фондовым рынкам может быть потеряно доверие, что приведет к еще большему понижению ликвидности. Также следует отметить, что мировой кризис значительно повлиял на цены на нефть, газ, золото, поэтому приток иностранной валюты в развивающиеся страны может снизится. А это в свою очередь сделает экономику неспособной выдержать все трудности кризисного периода.

Влияния кризиса на рынок также существенно повлияет и на виды операций на фондовом рынке , механизмы которых станут намного проще. То есть кризис оказал влияние не только на ликвидность рынков, но и на суть его работы. Механизм рынков стал проще и доступнее. Для работы на фондовом рынке возможно тогда не понадобятся посредники на фондовой бирже . Однако в данный момент оценивать последствия кризиса будет не целесообразно, поскольку возможно фондовый рынок станет развиваться в более совершенную сторону. Мнение аналитиков о положительности и отрицательности влияния кризиса на рынок разделились, но как окажется на самом деле покажет только время.

Похожие статьи: