Позитивная макроэкономика

Макроэкономика – наука, изучающая национальную экономику в ее агрегированном поведении, и которая является составной частью экономической теории. Макроэкономика – глобальный подход к рассмотрению всех имеющихся проблем и разработки принципов решения их.

Макроэкономическая теория имеет 2 разновидности – это позитивная макроэкономика и нормативная. Основное отличие этих двух направлений макроэкономики заключается в их изучении экономических явлений. К примеру, макроэкономика объясняет и изучает причины поведения происходящих явлений и процессов. Также она дает дельные рекомендации по изменению поведения национальной экономики. Нормативная же макроэкономика рассматривает, какие аспекты экономики и ее условия нежелательны или наоборот желательны в будущем.

Таким образом, можно сказать, что предметом изучения позитивной макроэкономики являются реальные макроэкономические явления, тогда как нормативная макроэкономика носит больше идеологический характер, выражающийся в принципах и предписаниях. Нормативная макроэкономика – это больше суждения и выводы о поведении экономики в перспективе. Для наилучшего понимания можно привести примеры нормативных суждений: «налогообложение должно происходить по прогрессивной шкале», «в стране должна присутствовать полная занятость» и т.д. То есть это больше мировоззрение ученых экономистов о том, как должна вести себя экономика.

Исходя из вышесказанного, можно с уверенностью сказать, что макроэкономика вырабатывает цели и задачи на основе объективного мнения, что очень важно. Именно на основе этой разновидности макроэкономики и построено моделирование в макроэкономике. Т.е. она анализирует факты и на основе данного анализа выстраивает макроэкономическую модель, не имеющей субъективные оценки. Кроме этого, все выработанные утверждения и модели могут быть либо статистически доказаны, либо отвергнуты. Примером позитивного суждения может быть следующий: «доход госбюджета прямо пропорционален ставкам налогов на доход».

Несмотря на кажущееся большое различие между двумя разновидностями макроэкономики — позитивная и нормативная макроэкономика находятся в тесной зависимости друг от друга. На основе позитивной теории строятся нормативные выводы и наоборот нормативные выводы часто бывают основой для разработки новой экономической концепции. В этом и выражается специфика макроэкономики — в тесной взаимосвязи всех ее компонентов, даже когда на первый взгляд они кажутся совершенно несвязанными друг с другом.

Похожие статьи: