Как вырабатывать исполнительность у своих подчинённых

Поставленная цель: оказать влияние на своих работников для обеспечения максимально эффективного исполнения всех заданий и поручений.

Как осуществить выполнение этих задач? Выполняйте следующие рекомендации:

-        предоставляйте своим сотрудникам  цели и задачи с подробным уточнением всех подробностей и нюансов предложенной работы;

-        при нежелании  сотрудников в точности выполнять предложенный вами план работы — настаивайте на точном выполнении задания, согласно предложенному вами алгоритму;

-        отмечайте приоритетные  стороны предложенной вами работы для сотрудников;

-        ни в коем случае не исправляйте сами неточности и ошибки подчинённых в работе.

Большинство руководителей бывают возмущены некачественным и недобросовестным выполнением заданий своими подчинёнными, ожидая совершенно иного результата от их работы.

Рассмотрим основные причины неудовлетворительного выполнения работниками поставленных задач и способы их устранения.

1) Ситуация, когда сотрудник не улавливает смысл данного ему поручения и создаёт видимость выполнения работы  в присутствии руководителя.

Следует вносить ясность в заданное поручение, объяснив всю важность качественного выполнения работы как для сотрудника, так и для всего подразделения в целом. Огласите все возможные последствия недоброкачественного исполнения работы.

2) Несвоевременная сдача отчётной документации.

Руководитель должен объяснить своим подчинённым о важности соблюдения сроков сдачи отчётов для качественного и грамотного управления всей компанией.

Начальник должен всегда быть в курсе важных изменений, происходящих в его компании во избежании непредвиденных ситуаций и возникновения заминок в работе его подчинённых, чтобы правильно и вовремя принимать все важные стратегические решения/

3) Работник не знает, как выполнить задание начальника.

Руководитель часто думает, что сотрудник сам разберётся во всех нюансах предстоящей работы, но так бывает не всегда. Поинтересуйтесь у подчинённого о том, как именно он планирует выполнить данное ему поручение и внесите необходимые исправления и дополнения в алгоритм его действий. В идеале руководитель должен потребовать от сотрудника письменного пояснения (в виде алгоритма)о планируемом выполнении задания и проведении важной работы.

4) Если руководитель полностью отвергает любую инициативу или стремление подчинённого внести коррективы в алгоритм выполняемого задания.

Такая категоричность не всегда оправданна, так как работник иногда способен найти более правильное решение для выполнения конкретной работы. Настаивать на предложенном руководителем алгоритме следует в том случае, если идеи работника слишком примитивны и нерациональны.

5) Когда работник считает, что предоставленный вами план выполнения работы окажется неэффективным.

В таком случае подчинённый уже заранее уверен в недочётах алгоритма руководителя и списывает на это все свои возможные недоработки по предстоящему делу. Постарайтесь убедить сотрудника в обратном.

6) Если сотрудник получает денежные вознаграждения независимо от качества выполненной работы.

Требуйте исправления сделанных ошибок подчинённым, не снижая уровня сложности дальнейших поручений. Не платите за плохую работу.

7) Если сотрудник не наделён нужными полномочиями для выполнения того или иного задания.

В этом случае руководитель допустил ошибку. Поручите выполнение задания сотруднику с необходимыми полномочиями.

Для выполнения сотрудниками компании всего объёма заданной работы качественно и ответственно одного профессионализма и сплочённости коллектива не достаточно. Руководитель должен не только правильно мотивировать труд подчинённых, но и уметь принуждать их к продуктивному труду путём убеждения и постоянного контроля над выполнением их  работы.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>