Семейный бюджет

Исходя из практического опыта, во многих российских семьях разговаривать о деньгах не принято. Согласно статистике, только 5% семей могут охарактеризовать себя преуспевающими в финансовом отношении. Почему же большинство людей не касаются денежных вопросов более близко? Возможно потому, что денег в семье либо почти нет, значит, и говорить, как бы, не о чем, либо эта тема неприятна из-за нестабильного финансового положения, которое очень хотелось бы улучшить. В основном семейные разговоры о деньгах проходят с взаимными упрёками и на серьезных тонах. А в таких случаях, конечно же, успех никому не гарантирован.

Давайте попытаемся разобраться, для чего в семье нужно разговаривать о деньгах и как это делать по возможности правильнее.

Все дело в том, что финансовая сторона семейного бюджета требует полного учёта, контроля и наличия определенных планов, как и всякие другие производственные области. Если в семье деньги никто не контролирует и не управляет ими, такая семья достаточно быстро направляется к финансовому кризису. Чтобы этого избежать, членам семьи следует срочным образом изменить отношение к финансам.

Однако, учитывая явную важность семейного финансового планирования, многие женщины противостоят такому подходу на уровне подсознания. Ведь жена не единожды отвечала вам на заданный вопрос о потраченных деньгах: «разве я должна перед тобой отчитываться?» либо «это мое дело — куда хочу, туда и трачу деньги!», и многими подобными бурными возгласами.

Вообще, если финансовое семейное положение нестабильно, то каждому члену семьи в этом случае лучше отчитываться про совершенные им расходы. И не только жене перед мужем, также и перед собой. Всем известен тот факт, что около 30% семейного дохода в семьях, где нет четко распланированных действий относительно имеющихся средств, тратится на спонтанные и абсолютно ненужные приобретения.

Кроме планирования важным выступает и единый контроль финансов, которым должен заниматься кто-то один в семье, более адекватный и сдержанный. Так как транжире подобную роль руководителя управления семейным бюджетом доверять не стоит.

Попробуйте действовать по предложенному ниже алгоритму, и явные проблемы с семейными финансами вас просто покинут:

1. В начальных числах месяца все полученные за работу средства суммируются.
2. Из общего количества денег сразу же убирают расходы на оплату жилья, коммунальных услуг, телефона, автомобиля, на питание и т.д.
3. Из остатка обязательно откладывается 1/4 часть в резервный семейный фонд.
4. Оставшуюся сумму делят на всех членов семьи одинаково, и каждый тратит средства с учетом своих желаний.

Хотя в итоге проведенных операций сумма, причитающаяся на каждого члена семьи, может быть слишком уж мизерной. Если так и выходит, задумайтесь над увеличением получаемых вами доходов.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>