Положительная и отрицательная мотивация к активным действиям

Вера одного человека, в силу, возможности  и потенциал другого человека, способна стать отличным положительным мотивом к активным действиям, ведь работать, зная, что кто-то верит в то, что твои усилия оправдаются, гораздо приятнее. Такую веру можно сопровождать эмоционально, например радостью, благодарностью, восхищением, но важно, чтобы такие эмоции были искренними.

Не меньше мотивирует  соревновательный дух и энтузиазм, когда человек верит, что сделает что-то значимое, и то же самое сделает его команда. Для обеспечения подобной мотивации необходимо постоянное ощущение уверенности в себе и пользы, от выполняемых действий, а также чувство причастности к чему-то масштабному, позволяющее самоутвердиться. При этом если работа командная, каждый ее член должен чувствовать, что он нужен своим напарникам по команде, иначе проект не удастся. Такая мотивация должна сопровождаться целеустремленностью, положительными эмоциями и энергетикой, энтузиазмом.

Очень сильной мотивацией является ощущение большой ответственности за людей, или выполняемый проект, тогда на достижение цели будут направлены все знания и силы. Кроме того, чувство ответственности сопровождается ощущением собственной значимости и предполагает определенные права и обязанности. Эмоционально ответственность должна подкрепляться уверенностью в себе, сосредоточенностью, спокойным превосходством.

В некоторых людях изначально заложена привычка выполнять любую работу качественно, чтобы развить эту привычку в положительную мотивацию необходимо научится себя организовывать. Поддержать такую мотивацию, можно подчеркивая это достоинство человека, выражая ему благодарность и доверие.

Не меньшей мотивацией является и вознаграждение за проделанную работу, причем не материальное, а признательное. При этом для человека крайне важно найти путь к счастью успеху и признанию и для этого необходимо работать спокойно, уверенно с максимальной энергией и энтузиазмом.

Иногда, людей сильнее побуждает к активным действиям негативная мотивация. Одним из вариантов негативной мотивации является страх возможности  потерять что-либо. Для такой мотивации человеку нужно периодически напоминать, что от качества выполнения поставленных перед ним задач зависит, сохранит ли он занимаемое положение, сопровождая это настороженностью, сожалением или огорчением.

Очень действенна и мотивация от противного, когда человеку указывают на его ошибки. Предлагая варианты действий, которыми их можно исправить. Также можно намекнуть человеку, что он достаточно хорошо и эффективно работает, но способен на большее, чтобы вызвать у него недовольство собой. Эмоционально такую мотивацию можно сопроводить грустью, сожалением или печалью.

Отлично мотивирует к совершению активных действий также желание стать лучше, чем другие, выразив это объективными показателями. Такая мотивация поддерживается сарказмом, иронией, возмущением или удивлением.

Иногда,  человека мотивирует желание превзойти других, причем не столько стать лучше окружающих в определенных показателях, сколько поскорее начать что-либо делать, чтобы показать, что другие хуже и еще не приступили к работе. Эмоционально такую мотивацию можно сопроводить интересом, сожалением, недовольством или наоборот, хорошей энергетикой.

Очень часто, к активным действиям человека побуждает чувство вины, и тогда он пытается исправить свои ошибки и загладить вину активными действиями, с целью себя оправдать. Однако иногда, чувство вины вместо мотивации к действиям наоборот вызывает внутреннее сопротивление, и человек начинает протестовать, защищаться или даже нападать.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>