Самостоятельная мотивация

Иногда для достижения поставленных перед собой целей и повышения собственной продуктивности человеку важно создать для себя положительную мотивацию к интенсивным действиям. Сделать это можно многочисленными способами.

Одним из вариантов положительной самомотивации  является обещание себе конкретного вознаграждения, после завершения запланированного проекта, например похода в ресторан или покупки желанной вещи. Таким образом, когда в процессе работы у вас начнут опускаться руки, вы сможете вспоминать, что закончив начатую работу, вы получите желанное вознаграждение и путь к поставленной цели станет легче.

Еще одним вариантом облегчить выполнение поставленных целей является легкое начало работы. Любое действие или проект стоит начинать выполнять с его самых малозначимых и быстровыполнимых элементов. Если работа заладилась с самого начала, и вы увидели хотя бы минимальный прогресс, то в дальнейшем вам будет легче выполнять более сложные задачи, так как этот проект для вас будет основан на положительных эмоциях. Если же начинать с самого сложного, то существует вероятность, что что-то может не получится так, как хотелось, и дальнейшая работа будет сопровождаться негативом.

Поддерживать в выполнении сложной, но необходимой работы может и прошлый положительный опыт. Когда после завершения работы вы были вознаграждены признанием или похвалой. Прошлый успех толкает человека к активным действиям, так как он желает повторить его снова и снова в ожидании радости и положительных эмоций после завершения работы.

Иногда полезно бывает, если человек помимо собственной мотивации получает еще и поддержку извне. Для этого можно даже целенаправленно договориться с коллегами, хвалить друг друга за все, даже самые малые достижения, это позволит постоянно ощущать позитивную эмоциональную поддержку и создаст положительную атмосферу в вашем рабочем коллективе.

Повысить продуктивность также помогают и некоторые методы самоорганизации. Достаточно полезно приступать к работе, как к значимой битве за определенный результат. Например, вместо размышлений над выполняемым проектом, сразу же приступить к активным действиям,  такие действия, как правило, связанны с мощной энергетикой и настраивают на дальнейшую активную и результативную работу.

Бывает, что к активной работе человека подталкивают сжатые сроки ее окончательного выполнения. Некоторые даже специально откладывают выполнение работы на потом, чтобы приступить к ней, когда на промедления уже совсем не осталось времени, и высокая нагрузка либо задавит, либо поможет достичь успеха. Подобный метод связан с определенным стрессом, но в большинстве случаев добавляет энергетики.

Повысить собственную эффективность помогает также и рациональный тайм-менеджмент, когда человек организовывает всю свою работу в соответствии с определенным распорядком. Такой распорядок позволяет втянуться в работу, чтобы соответствовать составленному графику, делает жизнь спокойнее и размереннее. Иногда, человеку для повышения продуктивности требуется и негативная мотивация, одним из вариантов которой является желание стать не хуже остальных.

Также стимулирует к активным действиям и вероятность негативных последствий в связи с невыполнением определенных действий. Страх потерять  что либо, или желание избежать возможных неприятностей практически всегда побуждают к работе.

Одним из вариантов самомотивации является публичная демонстрация будущего успеха. Можно рассказать своим друзьям или знакомым, что через определенное время вы достигните конкретной цели, например, купите автомобиль. Не достичь необходимого результата, когда о нем уже все знают, будет неприятно и стыдно.

Можно попросить коллег или знакомых периодически контролировать ваши действия и подстегивать вас к работе, внешняя мотивация также достаточно эффективна.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>