Эмоциональная мотивация персонала

Существует множество специализированной литературы на тему эффективной мотивации персонала, при помощи разнообразных методов, однако на практике, в большинстве случаев, мотивация сводится к карьерному росту и повышению оплаты труда.  Такая схема достаточно эффективна в течение некоторого времени, поэтому она так широко используется руководителями компаний.  Инициативные, ответственно выполняющие поставленные задачи люди, как правило, продвигаются по карьерной лестнице, и зарабатывают больше тех, кто просто выполняет свою работу на среднем уровне. Однако материального вознаграждения человеку рано или поздно становится недостаточно для того, чтобы и дальше продолжать продуктивно трудиться.  Кроме того, мотивация, основанная на материальном вознаграждении, работает не всегда и не со всеми людьми, особенно учитывая тот факт, что среди ключевых потребностей человека присутствует еще и  необходимость признания заслуг и личностных характеристик.

Достаточно часто высококвалифицированные работники вынужденные сменить место работы выбирают новое место не столько по уровню материального вознаграждения или наличию определенного социального пакета, сколько по возможности реализовать себя и свои амбиции на новом месте. Достаточно часто такие ценные кадры выбирают именно то место работы, где могут удовлетворять свои нематериальные потребности: например, комфортное общение с профессионалами высокого уровня, признание их профессиональных достижений, получение определенного социального статуса. Кроме того, такие сотрудники часто желают работать в крупных компаниях ради ощущения причастности к большому и значимому делу. Размер денежного дохода прямо пропорционален социальному и профессиональному статусу, соответственно человеку, у которого достаточно денег, хочется еще и определенного эмоционального удовлетворения от работы, и рабочее место он будет выбирать именно в соответствии со своими эмоциональными потребностями.

Достаточно часто, люди не меняют место работы, только потому, что им комфортно на этом месте эмоционально, и более высокая зарплата в неприятном коллективе не заставит человека сменить любимое место работы, особенно если его там ценят.

Очень часто на результативность и качество выполняемой работы эмоции влияют гораздо сильнее, чем материальное вознаграждение, так как мотивируют на интенсивную работу и добавляют энергии, особенно если после выполнения задачи, человек получит удовлетворение своих амбиций в виде публичной похвалы или признания заслуг.  Переживаемые в процессе работы эмоции достаточно сильно влияют на ее эффективность и денежной стимуляции в таких случаях не достаточно.

Отсутствие мотивации часто приводит к усталости сотрудников, причем не столько физической, сколько эмоциональной. В случае, когда человек выполняет интересную и значимую работу, он практически не устает. И даже получает от нее удовольствие, несмотря на сложность задачи.  Эмоциональная рабочая мотивация позволяет человеку без труда вставать по утрам и с удовольствием идти на работу, кроме того, человек и  с работы возвращается в хорошем настроении.

Именно поэтому, менеджер просто обязан ежедневно поддерживать положительную эмоциональную мотивацию во вверенном ему коллективе, иначе очень скоро коллектив начнет работать не эффективно.

Иногда, к некоторым сотрудникам целесообразно применять не только положительную, но и отрицательную эмоциональную мотивацию, которая будет подстегивать к действиям. Например, если за некачественное выполнение работы человека ожидает публичный выговор, он будет стремиться избежать подобного последствия всеми возможными способами. При этом все мотивационные методы должны применяться достаточно гибко, с учетом конкретных условий и ситуаций.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>