Виды проверок деятельности предпринимателей, проводимые налоговой инспекцией

Полномочиями осуществлять проверочные действия наделены достаточно много государственных учреждений. Однако, чаще всего, таким проверяющим органом выступает налоговая инспекция. Разумеется, проверка со стороны налоговой полиции или ОБЭП – это еще более серьезная неприятность, ведь последствия таких мероприятий могут быть более чем серьезными, чем те, которые можно ожидать после простой налоговой проверки. Впрочем, достаточно часто визит сотрудников ОБЭП или налоговой полиции напрямую связан с результатами проверки, осуществленной инспекцией.

Помимо налоговых органов, деятельность предпринимателей могут проверять и другие государственные организации. Среди них санитарно-эпидемиологическая служба, антимонопольный комитет, пожарная инспекция, природоохранные структуры и пр. Но такие проверки, как правило, проводятся реже (за исключением контроля со стороны СЭС предприятий, связанных с продуктами питания). Все проверки, которые осуществляет современная налоговая инспекция можно разделить на несколько групп. Это плановые проверки, тематические, внезапные, выборочные и встречные. Расскажем о каждом виде проверок подробнее.

Плановые проверки – это обязательное мероприятие, которое проводится на всех без исключения предприятиях. Целью налоговых органов в этом случае является подтверждение соблюдения на предприятии законодательства и правил ведения бухгалтерских документов, проверка соответствия представленной отчетности реальной картине, а также, правильности начисления налогов. Плановая проверка проводится примерно один раз в три года. О сроках ее проведения налоговая инспекция должна уведомить предпринимателя заранее. Плановое проверочное мероприятие может проводиться, как на самом предприятии, так и в помещении налоговой инспекции. В последнем случае, уполномоченное лицо (как правило, главный бухгалтер) должно предоставить необходимые для проверки документы и сдать их по описи сотрудникам.

В ходе плановой проверки налоговыми инспекторами проверяются все аспекты деятельности предприятия за проверяемый период, который, обычно, охватывает два или три года. Длится такая проверка от месяца до трех, если конечно, в ее ходе не будет выявлено обстоятельств, требующих ее продления. Тематические проверки отличаются тем, что в их ходе проверяется не вся хозяйственная деятельность предприятия, а только ее часть. Например, налоговые органы могут решить исследовать продажи подакцизных товаров. Тогда все остальные сферы деятельности предприятия в ходе данной проверки затрагиваться не будут.

Выборочная проверка охватывает только часть фактов, документов и пр. Выборка проводится только по тем фактам, которые интересуют налоговые органы в настоящий момент. К примеру, инспекторы могут потребовать представить документы о продаже винно-водочных изделий на сумму, превышающую 100 000 рублей, за последний квартал. Или затребовать для исследования накладные, по которым предприятие получало товар, за полгода.

Встречные проверки проводятся для подтверждения (или опровержения) сведений и деятельности какого-то контрагента компании. Например, ООО «Фиалка» отпустила товар в адрес ЗАО «Колокольчик». Во время плановой проверки «Колокольчика» у налогового органа вызвали сомнения подлинность накладных, по которым был подучен товар от «Фиалки». Поэтому инспекторы могут потребовать от руководителей «Фиалки» копии документов, что товар в адрес «Колокольчика» был действительно отгружен. Такая проверка носит название встречной.

Но больше всего, как правило, бизнесмены опасаются внезапных проверок, о которых никто не обязан уведомлять заранее. В случае обнаружения большого количества нарушений, налоговая инспекция может передать результаты проверки в ОБЭП или налоговую полицию.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>