Критерии, по которым российский бизнес выбирает банк для сотрудничества

Чтобы бизнес мог успешно развиваться, необходимо обеспечить его активное сотрудничество с финансовыми институтами, то есть банками. По каким критериям российские предприниматели выбирают банки в качестве делового партнера? Как оценивается его надежность и степень доверия клиентов? Исследования на эту тему не так давно проводилось специалистами ВЦИОМ. По результатам выполненной работы можно четко определить, какие именно качества интересуют предпринимателей при выборе банка.

На первом месте среди критериев, выступающих за выбор данного банка, стоит его государственная принадлежность. Подавляющее большинство бизнесменов и юридических лиц, выбирая банк-партнер, отдают предпочтение тем финансовым институтам, где главным акционером является государство. Впрочем, если проанализировать цифры, то становится ясным, что с каждым годом весомость данного аргумента становится все менее значимой. Эти цифры свидетельствуют, что предприниматели начали больше доверять коммерческим банкам, в которых не имеется государственного участия.

На втором месте важнейших критериев расположилось удобство обращения в банковское учреждение, как юридических, так и физических лиц. Ведь большое количество клиентов обеспечивают финансовую стабильность банку, а, следовательно, повышают степень его надежности. Одним из подпунктов данного критерия является наличие у банка филиалов и достаточного количества отделений в населенном пункте. Ведь чем больше у финансового института отделений, тем выше уровень его устойчивости и благополучия.

Важность данного критерия имеет тенденцию к росту. Предприниматели стараются выбирать крупные банки, которые занимают верхние позиции в банковских рейтингах. Почетное третье место в списке важных аргументов за выбор банка занимает факт, подтверждающий вхождение данного финансового учреждения в систему страхового обеспечения вкладов. Данный факт в глазах потенциальных клиентов поднимает уровень надежности банков.

Далее следует критерий, который характеризует качество обслуживания в том или ином банке. Причем основную роль при выборе финансового учреждения играет не вежливость персонала (хотя это, безусловно, важный момент), а возможность быстро провести основные финансовые операции и компетентность сотрудников. Данный критерий выбора, также, с каждым годом становится все весомее. Обращают внимание клиенты и на репутацию финансового учреждения и его историю. Значительный срок работы на финансовых рынках, успешность работы привлекают российских бизнесменов.

Очень важным критерием для бизнеса является и тот спектр услуг, которые способен оказать тот или иной банк. Чем шире гамма предложений, доступная деловым партнерам, тем более привлекательным выглядит финансовый институт. Российские предприниматели традиционно придают немалое значение наличию положительных отзывов о деятельности банка со стороны своих коллег, друзей и знакомых. При условии доброй народной молвы о деятельности банка, у финансового учреждения повышается шанс приобрести еще больше клиентов.

А вот такое обстоятельство, как участие в банке иностранного капитала, сильно сдало свои позиции, так как сегодня мало кто из бизнесменов обращает внимание на этот факт. На перечисленные критерии стоит обращать внимание предпринимателям, собирающимся начать сотрудничество с банком, независимо от формы их деятельности и размера бизнеса. Ведь заключение договора об обслуживании с действительно надежным и имеющим широкий спектр услуг банком, позволит сделать бизнес еще более прибыльным и успешным. Поэтому при выборе в качестве делового партнера финансового института, нужно подойти к решению со всей серьезностью.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>