Советы мужчины-руководителя по управлению женским коллективом

Последние несколько лет я руковожу чисто женским коллективом и считаю, что мне очень повезло, ведь моя жизнь проходит в окружении прекрасных леди, бросающих на меня радостные взгляды в момент моего утреннего появления в офисе и воркующих друг с другом на кухне за чашечкой кофе. Я обязан сделать так, чтобы эти девушки ежедневно выполняли поставленные перед ними задачи, тогда и доход нашей компании будет постоянным. И как мужчина я должен позаботиться о взаимопонимании в их «слабом» коллективе.

Причины, по которым женщины выживают мужчин

Издавна в России руководителями высшего звена выступали женщины, это как-бы исторически сложившаяся женская зона ответственности. Персонал же в данную область консалтинга должен приходить из кадровых агенств и тренинговых компаний. За рубежом в основном этому обучают мужчин, а у нас традиционно этим занимаются женщины.

Как известно, чтобы оказаться в высшем звене, следует дорасти до определенного уровня в своей компании, набраться опыта, разобраться во всех специфических вопросах работы топ-менеджмента. Также не помешает иметь соответствующие знакомства, прямые связи. Оттого за границей в роли начальников чаще можно увидеть взрослых мужчин. А российские офисы не сильно заполнены работниками мужского пола. Забавно, но виновниками в большинстве случаев выступают милые дамы.

Несколько лет назад в нашу фирму перевелся сотрудник из большой западной компании, но долго удержаться на рабочем месте ему не удалось. На первых порах девушки были очень рады новенькому. Изучив коллектив, мужчина стал довольно искренне общаться. И тогда сотрудницы начали его всячески выживать. Почему-то женщины плохо восприняли то, что коллега мог за обедом по-дружески обсуждать их внешность, одежду или отношения. Спустя год в офисе снова появился мужчина. Несмотря на свою профессиональную подготовку, он также не смог найти расположения к себе прекрасного пола — был молчаливым, не посещал праздники и корпоративные вечеринки. Ну и как следствие -уволился. Мой вывод относительно всего произошедшего был таким: в женском коллективе мужчина не может быть одиночкой, у него обязательно должен быть напарник, а лучше несколько.

Бесценный сотрудник

Во время моей учебы в Англии я услышал такую фразу — «лучшим сотрудником считается женщина». Половины слабого пола обладают безупречными для работы качествами: усидчивостью, аккуратностью, внимательностью к мельчайшим деталям, что очень важно в нашем бизнесе. Мужчина любит побеждать, оттого махать шашкой для него естественно. Если не прошел вариант с «белым конем», мужской интерес развеивается. Женщина же будет стремиться к цели намного спокойнее. Поэтому при выборе сотрудников следует учитывать и эти различия. К тому же бизнес может быть разным: агрессивным и напористым, связанным с привлечением новых клиентов, быстрой работой — тут необходимы мужчины. При оказании услуг(delivery) в качестве сотрудников лучше набирать женщин.

Кроме гендерных присутствуют и другие отличия. Если сравнить, к примеру, сотрудниц столичного и питерского офисов, можно отметить такой факт: женщины, проживающие в Петербурге, более толерантны. Они могут долго терпеть и каким-то образом оправдывают окружающих. Однако конфликтной ситуации не потерпит ни один женский коллектив. Мужчины «взорвутся и погаснут», а женщины, уж коли проскочила искра, способны сжечь все дотла.

Что значит женское счастье?

Есть такая поговорка: кто поймет женщину — будет властелином мира. Настоящий начальник обязан предугадать скрытую мотивацию сотрудника. Только вот как понять женскую логику? Мужчинам положено делать карьеру, зарабатывать деньги, добиваться достойного положения в обществе. Трудно представить женщин, которые поставят что-либо выше семьи, отношений и детей. Хотя и среди дам встречаются исключения. Но мотивировать женщину карьерой вряд ли стоит, кто знает какие вобще у нее мысли и мечты. А вот ликвидировать демотивирующие факторы нужно обязательно. Я смог понять, что для женщин работа и личная жизнь неразделимо связаны. И мне даже кажется, что сотрудницы с «устойчивой» личной жизнью работают лучше. Ведь лишь единицам «несчастливых» женщин удается безболезненно окунуться в сферу деятельности.

Если женщина очень желает чего-то, ей поможет даже Бог! Вспомнилась смешная история, когда наша сотрудница определенно решила, что ей пора замуж за успешного современного рыцаря. В свободные минуты она скрупулезно изучала кандидатов на всевозможных сайтах, потом же просто заявила — нашла! И погрузилась в мечты. Примерно через полгода этот «обозначенный» ею молодой человек пришел по поводу работы в нашу фирму. От нас он должен был попасть на презентацию, где нужно было быть со вторыми половинами. Поведав нам про это, он предложил именно этой девушке побыть временно его «половиной». Теперь у них счастливая семья. Вот какие порой чудеса способны творить женщины!

Слабая половина мира сего не любит силу и агрессию, вряд ли повсюду были бы войны, если бы миром правили женщины. Они, безусловно, решили бы проблемы без кровопролитий.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>