Макроэкономика национальный доход

В макроэкономике для анализа ситуации на рынке используются немного другие методы и агрегатные величины, то есть совокупные, обобщенные величины. Макроэкономика – глобальный подход, поэтому для расчета экономического развития каждой страны применяют следующие совокупные показатели: ВВП (валовой внутренний продукт) и ВНП (валовой национальный продукт).

ВВП – это общая стоимость всей произведенной продукции на территории страны, при этом нет никакой разницы гражданами или не гражданами страны был произведен этот продукт. Различие между ВВП и ВНП состоит в том, что при расчете ВНП учитывается национальный признак (т.е. подчитывается продукция, произведенная только резидентами страны).

Также широко применяют и другие обобщающие показатели, к примеру, макроэкономика национальный доход. Данный показатель представляет собой денежное выражение созданных в течение 1 года продуктов и услуг. Для расчета национального дохода часто применяют чистый национальный продукт – что тоже относится к макроэкономике. Т.е. из чистого национального продукта надо вычесть только косвенные налоги.

Другими словами, можно сказать, что макроэкономика национальный доход включает в себя доходы, которые были получены основными факторами производства. К таким факторам обычно относят имеющийся капитал, труд или трудовые ресурсы, землю и предпринимательские способности.

Однако национальный доход можно представить и как сумму немного других доходов, а именно: заработная плата всех работников, процентные отчисления вложенного капитала, общую промышленную и торговую прибыль, а также земельную ренту.

Есть и другой способ расчета макроэкономики национального дохода — из валового национального продукта можно вычесть косвенные налоги и амортизационные отчисления, которые представляют собой износ средств. Несмотря на то, что данный показатель имеет много вариантов своего расчета, конечный результат должен всегда получается одинаковым.

Кроме этого, на основе национального дохода можно рассчитать и макроэкономика личный доход, который также является важным показателем макроэкономического состояния страны. Источниками личного дохода является собственно заработная плата населению, любая другая трудовая деятельность, различные выплаты из фондов потребления (обычно это стипендии, пенсии, пособия и др.), предпринимательство и личное хозяйство.

Таким образом, национальный доход считается одним из самых главных показателей развития любой страны.

zp8497586rq

Похожие статьи: