История макроэкономики

Макроэкономика – молодая наука, но, несмотря на это, история макроэкономики очень интересна, к тому же это учение на сегодняшний день нашло множество последователей. К основным макроэкономическим проблемам можно отнести следующие: экономический рост, безработица, уровень цен, государственный и торговый баланс. То есть те, которые решаются на макроэкономическом уровне. Для решения перечисленных проблем были необходимы новые инструменты, а имевшиеся на тот момент понятия не могли описать и дать ответы на их решение.

История начинается совсем недавно – еще в 30-х годах ХХ века такого направления в экономической теории не существовало. После выхода в 1936 году работы основателя макроэкономики — Джона Мейнарда Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», появилось новое течение экономической школы, которая рассматривала проблемы и причины эффективного функционирования рынка с помощью совершенно новых инструментов и величин.

Однако зарождение самого понятия о целостности взглядов на экономику, макроэкономика прослеживает еще в учениях меркантилизма и марксизма. К примеру, меркантилисты обсуждали вопросы увеличения предложения денег в макроэкономике через государственное регулирование.

Даже таблица Ф.Кенэ имеет зачатки понимания чистого продукта и его обращения, правда только с сельскохозяйственной точки зрения. Учение Маркса добавляет и свою лепту в формирование макроэкономической науки – вводится понятие добавочной стоимости и расширенного воспроизводства. История нашла свое отражение еще и в австрийской экономической школе – где также рассматривалась структура капитала по времени.

Но все же, отделение макроэкономики как отдельного раздела экономической теории произошло только в 80х годах ХХ века. Основным макроэкономическим течением считается кейнсианство (от фамилии экономиста Кейнса), но впоследствии появлялись все новые течения и школы. В 90х года ХХ века появляется неокейнсианство, которое было образовано Грегори Мэнкью, Стэнли Фишером и другими. Отличие неокейнсианства от классической макроэкономики в том, что появляются гипотезы о неточности информации для анализа экономики. Остальные предположения остаются такими же, как и у кейнсианства.

Таким образом, история макроэкономики насчитывало множество разнообразных учений и школ, многие из которых прямо противоречили друг другу. Но в целом практически у всех делается акцент на обязательное присутствие государства для поддержания экономики в равновесии.

zp8497586rq

Похожие статьи: