Применение коучинга для повышения результативности бизнеса

Понятие коучинга вызывает множество споров и разногласий среди специалистов, что вовсе неудивительно, ведь оно сочетает в себе элементы одновременно нескольких технологий развития человека – психологии, тренингов, консалтинга, наставничества, а в полной мере понять суть этого термина можно исключительно на практике. При этом, существенное отличие коучинга от тех технологий, которые он в себе объединяет это то, что коучинг не решает проблему развития человека, а направляет его активность в нужное русло, создавая условия необходимые для самостоятельного рения задачи, поиска ресурсов, возможностей и путей для достижения необходимых результатов.

О коучинге сейчас много разговоров, споров, разногласий. Когда человеку удается самостоятельно найти путь решения своей проблемы, его переполняет желание немедленно приступить к активным действиям, ведь у него формируется к ним устойчивая мотивация. И он ощущает полную ответственность за то, что делает.

Именно поэтому коучинг позволяет руководителю сделать так, чтобы его подчиненные стали инициативными, ответственными и мотивированными. Однако современным руководителям и бизнесменом вместо коучинга более свойственно использовать такие технологии как тренинги, консалтинг, наставничество, и лишь изредка еще и психологию, соответственно все решения принимает сам руководитель и сам же за них отвечает, тогда как куда больше результативности можно было бы достичь, если бы он вдохновлял своих подчиненных, правильно устанавливая и распределяя задачи и контролируя их выполнение.

Для того чтобы подчиненный работал максимально эффективно и сам себя мотивировал необходимо удовлетворять его мотивы, признавать все его достижения, чтобы он ощущал поддержку руководителя и у него возникло чувство, что он работает сам на себя.

На сегодняшний день работа руководителя состоит в том, что он говорит, что именно и как нужно сделать подчиненному, а если тот не соглашается,  — убедить в своей правоте. В результате подчиненные не предлагают своих собственных решений проблем, и их вынужденно решает руководитель, причем сам несет ответственность за такие решения, работая в бешеном темпе, при минимальной эффективности своих сотрудников.

Применение коучинга в менеджменте предполагает, что руководитель при постановке задачи задает своему подчиненному различные направляющие вопросы, которые помогают ему самостоятельно отыскать рациональные и эффективные способы решения проблемы, а раз подчиненный придумал решение сам, то и ответственность за него нести ему одному, к тому же для этого имеется соответствующая мотивация.

Благодаря использованию коучинга в современном менеджменте, можно достичь максимально эффективного взаимодействия между руководителем и  его подчиненными, которые существенно повысят не только личную эффективность, но и ответственность и мотивацию, а значит, сделают бизнес более результативным. Однако такой подход к менеджменту ставит перед руководителем дополнительные задачи, состоящие в развитии своих подчиненных.

Отличие применения коучинга в менеджменте организации от коучинга индивидуального состоит в том, что инструменты технологии используются не в чистом виде, а виде комбинации сразу нескольких техник, однако коучинг не заменяет менеджмента, а является всего лишь одним из подходов к управлению и применим не для всех подчиненных и не во всех ситуациях.

Молодые компании, основным фокусом которых является результативность деятельности и построение эффективных отношений вполне могут применять такую технологию в своей деятельности, особенно в условиях изменений.

При этом инструменты коучинга являются исключительно механическими и для того, чтобы они работали эффективно, руководитель должен создать между собой и подчиненными атмосферу партнерства и доверия, быть открытым к общению и максимально искренним.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>