Почему начинающих бизнесменов так часто постигают неудачи?

В самом начале своего бизнес-пути многие окрыленные идей собственного бизнеса люди даже не задумываются о тех преградах, которые могут возникнуть в процессе организации и ведения собственного дела. Такие преграды могут привести не только значительным убыткам, но даже к банкротству вашего, до этого весьма успешного бизнеса. Многие неприятности в бизнесе возникают именно по причине неопытности или личного недосмотра начинающего бизнесмена. Конечно, избежать абсолютно всех неудач невозможно, но вот минимизировать их количества, взяв во внимание чужой негативный опыт, вам вполне под силу. Для этого стоит рассмотреть самые распространенные среди начинающих бизнесменов ошибки.

Одной из самых встречающихся в бизнесе ошибок является неудачный выбор сферы деятельности. Начинать бизнес стоит в той сфере, в которой вы уже имеете определенный опыт, базу клиентов, поставщиков и т.д., либо выбрать для руководства вашей фирмой человека с таким опытом.

Чтобы ваш бизнес стал удачным с самого начала, стоит собрать о выбранной вами сфере деятельности максимум информации. Это и конкуренция в этой отрасли, и ценовая политика конкурентов, и продвижение конкурирующими фирмами своего товара, и предпочтения потребителей. Только владея такой информацией, вы поймете, есть ли смысл работать в этой сфере и что для этого нужно делать, чтобы выделиться среди конкурентов.

Начиная бизнес с нуля, для того, чтобы сэкономить средства, руководитель берет на себя максимальную часть работы, ведь поиск квалифицированных сотрудников отбирает очень много времени и денег. Для этого стоит быть профессионалом хотя бы в одной отрасли выбранной сферы деятельности, к тому же, для обеспечения успешной работы руководитель должен иметь максимум информации обо всех своих подчиненных.

Любой бизнес сопряжен с определенными рисками, поэтому прежде чем начать собственное дело, необходимо определиться со своей стратегией и составить детальный бизнес-план. В этом плане нужно учесть не только возможные прибыли, но и все убытки, а также возможные непредвиденные обстоятельства, а также то, как в таких ситуациях будет работать и развиваться ваша фирма. Не стоит отклоняться от установленного плана, кроме того, стоит составить резервный план, на тот случай если бизнес окажется убыточным.

В самом начале развития бизнеса, особенно если стартовый капитал не велик, не стоит тратить средства на то, без чего можно обойтись, например не приобретать большой объем товара со скидкой, когда вам нужно намного меньше. Также не стоит брать деньги из оборота на личные нужды, лучше использовать средства на производство и реализацию собственных товаров.

Организовывая собственный бизнес необходимо в первую очередь отстаивать интересы этого бизнеса, а не ставить себя на место клиентов или своих подчиненных, и уж тем более не решать за них проблемы и не уступать им во всем. Слишком близкие и дружеские отношения с подчиненными приводят не только к проблемам с порядком, но и к убыткам, а чрезмерное доверие к подчиненным может стать причиной слива информации и перехода ваших клиентов в другую компанию

Не стоит в качестве партнеров брать родственников или близких друзей, ведь при возникновении конфликтных ситуаций или несогласия между близкими людьми растет вероятность распада бизнеса, так как интересы предприятия будут отодвинуты на второй план, кроме того, совместная работа портит отношения. Если вы уверенны в том, что все ваши идеи и решения будут совпадать, и вы вместе нацелены на развитие и успех бизнеса, то можно попробовать работать вместе, но при этом стоит разграничить родственные и рабочие отношения. Точность, расчетливость и хладнокровность, развитые в себе, являются залогом успешного бизнеса.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>