Как завоевать аудиторию: секреты публичного выступления

Как завоевать аудиторию: секреты публичного выступленияПубличное выступление многими из нас воспринимается если не как экзекуция, то уж точно в качестве крайне неприятного мероприятия. Вот несколько советов, которые обязательно помогут чувствовать себя увереннее.
При всем вашем личном обаянии будет довольно сложно заставить людей слушать скучное. Значит, нужно самым тщательным образом продумать свою речь. Для начала определите, что вы хотите сказать и кому именно – это основное правило ораторского искусства. Под «кем именно» мы подразумеваем пол, возраст и социальное положение ваших слушателей. От этого и нужно отталкиваться, выстраивая свою речь.

Если ваша речь будет сопровождаться видеопрезентациями, проследите, чтобы слайды были выразительными и качественными. От большого количества анимационных эффектов лучше отказаться — они будут только отвлекать слушателей от вашей речи. Припасите несколько шуток заранее. Даже если в жизни вы мастер импровизации, волнение во время выступления может сыграть с вами злобную шутку. Домашние заготовки никому еще не повредили.

Начинающие ораторы перед выступлением, как правило, задаются вопросом: нужно ли записывать весь текст или достаточно будет одних тезисов? Здесь каждый поступает как ему удобно. Конечно же, вы понимаете: «чтение по бумажке» не может произвести на слушателей сколько нибудь положительное впечатление. Самый лучший вариант – записать на карточках подробный план выступления и тезисы к каждому из пунктов. Эти тезисы будут вашими маячками: например, если вы вдруг растеряетесь.

Позаботьтесь, чтобы помещение как следует проветрили перед вашим выступлением, поставили достаточное количество стульев, а если на дворе лето, включили кондиционер.
Итак, вы вышли. Положение нужно занять четко по центру аудитории —так, чтобы каждый сидящий в зале мог видеть вас, не рискуя свернуть шею, а слышать, не напрягаясь. Запомните: существует «правило первых семи секунд» — именно столько времени понадобится аудитории для того, чтобы сложить о вас определенное мнение. Каким будет это мнение— зависит от вас.

Попробуйте сразу установить контакт— представьтесь, коротко расскажите о целях своего выступления, пошутите, смело используйте «домашнюю заготовку». Не следует во время речи пытаться занять руки предметами и крутить кольцо на пальце — это выдаст ваше волнение.

Ораторскому искусству важно и нужно учиться, пусть даже ваша работа не связана с частыми публичными выступлениями. Оратор, по сути, — человек, умеющий доносить мысль до окружающих, убеждая их в ее справедливости. Наверняка, эти навыки пригодятся вам в бизнесе.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>