Схема деятельности и доход риэлтора

Многие считают, что риэлторы получают огромные средства, не прилагая практически никаких усилий, однако на самом деле, дела обстоят несколько иначе, кроме того, работа риэлтора связанна с определенными финансовыми рисками. Если вы приняли решение стать риэлтором, но при этом у вас нет желания устраиваться на работу в существующие крупные агентства недвижимости, то вам стоит внимательно ознакомиться со всеми нюансами, которые вы встретите в процессе работы на своем пути.

Одним из самых важных шагов, который должен предпринять начинающий риэлтор является доскональное изучение законодательной базы, касающейся недвижимости, нотариального оформления сделок купли-продажи и налогообложения подобных сделок. Причем законодательную базу придется изучать постоянно, а, кроме того, постоянно отслеживать все обновления законодательства.

Стоит также отметить, что помимо изучения законодательной базы касающейся непосредственно недвижимости, риелтору также придется изучить все аспекты работы и принятия решений опекунским советом, условия реализации объектов недвижимости, приобретенных с отлагательными условиями оплаты, а также вопросы об узаконивания перепланировок помещений и пристроек к ним.

Помимо того, что вам придется зарегистрироваться как частный предприниматель или юридическое лицо, стоит также подумать о том, чтобы вступить в одну из существующих ассоциации риэлторов, членство в которой, несмотря на некоторые финансовые расходы, даст вам целый ряд преимуществ, таких как постоянные уведомления об изменениях в законодательстве, наличие юриста, который сможет вас проконсультировать в спорных вопросах, собственный постоянный нотариус, обширная бесплатная база объектов недвижимости, а также регулярные собрания членов ассоциации, на которых можно обмениваться опытом и обсуждать возникающие в процессе работы вопросы.

Стоит также отметить, что деятельность риэлтора постоянно связанна с определенными финансовыми рисками, особенно в том случае, если срыв сделки происходит по вине риэлтора (отсутствие необходимых документов и т.д.), так как в таком случае возврат задатка возлагается на его плечи.

Также стоит отметить, что риэлтор обязан заключить со своим клиентом договор, в котором будут детально описаны права и обязанности сторон, а также сумма вознаграждения за работу риэлтора. Этот договор будет документально подтверждать происхождение ваших доходов. Часто встречаются ситуации, когда в сделке принимает участие сразу два риэлтора (со стороны продавца и со стороны покупателя недвижимости), в таком случае, комиссия риэлтора делиться между ними на две равные части.

Деятельность риэлторов, как правило, оплачивается покупателем, поэтому, если вы ищете квартиру для своего клиента, вам необходимо выяснить максимальную сумму, которую он готов потратить на покупку, вычесть из нее расходы на оплату услуг риэлтора и нотариуса и только после этого начать поиск объекта недвижимости в соответствии с оставшейся суммой. Кроме того, риэлтор обязан сразу же уведомить своего клиента о всех законодательных нюансах продажи объекта недвижимости, налогообложении сделки, а также необходимых справках, их стоимости и сроках изготовления, чтобы это потом не стало для вашего клиента неприятной неожиданностью.

В большинстве случаев сбором всех необходимых для сделки документов занимается именно риэлтор. Конечно же, можно заставить продавца недвижимости собирать все документы самостоятельно, однако в таком случая, не стоит надеяться на то, что он в будущем порекомендует вас своим знакомым, а именно реклама из уст в уста приносит риэлтору основной поток клиентов, а значит и прибыль.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>