Установка и обслуживания торговых автоматов, как прибыльный бизнес

На сегодняшний день торговыми автоматами уже никого не удивишь, однако они все еще набирают свою популярность, особенно когда в них можно купить не только кофе, но и прохладительные напитки, шоколадку или газету.

Большинство, представленных на сегодняшний день в нашей стране торговых (вендинговых) автоматов продают исключительно кофе и напитки на его основе (60%), 30% автоматов принимает различные платежи, всего 10 % подобных торговых терминалов реализовывают прохладительные напитки в банках и шоколадки, а вот сегмент автоматов по продаже свежовыжатых соков, разливных напитков и презервативов практически на 100% свободен. Кроме того, в странах Европы и США существуют подобные автоматы, продающие салфетки и средства гигиены, открытки, сувениры, подарочные пакеты, автомобильные безделушки и даже билеты в театры и на концерты.

Среди преимуществ бизнеса стоит отметить небольшую конкуренцию, особенно если вы найдете несколько свободных от торговых автоматов площадок, отсутствие потребности в стационарной торговой площади, складе и продавце продукции. Один человек способен полностью обслуживать до 20-ти таких автоматов и вести финансовый учет по ним. Одним из основных достоинств подобного бизнеса на торговых терминалах является полное отсутствие необходимости в раскрутке и рекламе торгового автомата. Кроме того, сам автомат можно использовать как рекламную площадку, размещая на нем рекламные плакаты любой продукции за оговоренную оплату. Также очевидным достоинством бизнеса по размещению торговых терминалов является небольшое количество первичных финансовых вложений, так как стоимость одного торгового аппарата составляет до 5 тыс. долларов. Кроме того, можно купить аппарат, бывший в использовании или взять его в аренду.

Для того чтобы начать собственных бизнес необходимо найти площадку для размещения аппарата в 0,5 м. кв. с доступом к розетке электросети в торговом центре или другом людном месте и заключить договор аренды (стоимость примерно 100 дол./мес.). Далее понадобиться приобрести или взять в аренду желаемый торговый аппарат (стоимость примерно 120 дол/мес.), а также приобрести все необходимые для него ингредиенты и зарядить их. Как только автомат заполнен, вы начинаете на нем зарабатывать. В среднем, инкассация автомата проводится каждые три дня, одновременно с этим восполняются его ингредиенты и автомат проверяют на работоспособность.

Очень важно правильно выбрать из предложенного ассортимента хороший торговый автомат, он может быть новым, бывшим в использовании ли восстановленным (после капитального ремонта), а его стоимость может варьироваться в пределах 800 (низкоуровневый кофейный аппарат) – 4 тыс. долларов

В большинстве случаев, торговые автоматы продаются без приемников для купюр и монет, а вот в б/у и восстановленных автоматах подобные аксессуары чаще всего присутствуют. Существует также возможность приобретение купюроприемника б/у и его установки на новый аппарат. Подобные приемники могут быть, как только для приема бумажных денег, так и для приема монет, с функциями выдачи сдачи ли без них (стоимость 500-600 долларов за новый). Также на автомат можно установить специальную кассу, которая будет формировать купюры в пачки, стоимость которой около 60-ти долларов, однако можно и просто установить пакет под приемником купюр. Стоимость приемников для денег бывших в использовании, как правило, в несколько раз ниже новых. Также можно установить на торговый автомат конструкцию, которая защитит его от вандалов, ее стоимость около 1 500 долларов и в ней могут быть такие полезные функции как вентилятор, термостат, подсветка.

Помимо ингредиентов для автомата, таких как кофе, сахар и сливки, вам также понадобятся стаканчики и ложечки, на первых, кстати, можно разместить рекламу используемого бренда кофе. Окупаемость одного автомата составляет до 12 месяцев.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>