Виды валютных курсов

Виды валютных курсовПрямые котировки

В большинстве государств мира курсы валют других стран выражены в национальной валюте, что является системой прямых котировок. Например, в Японии доллар США ($) приравнивается к определенному количеству йен (JPY), а в США японская йена будет приравниваться к определенному количеству американских  центов. Прямой котировкой, таким образом, называется котировка, которая показывает, сколько денежных единиц валюты данного государства содержит один долларе США.

Котировка USD/JPY — 130.56 означает, что доллар равен 130.56 йенам

Косвенные котировки

Великобритания – одна из немногочисленных стран, которые применяют систему косвенных (обратных) котировок. Косвенная котировка — котировка, показывающая, сколько долларов США содержит единица национальной валюты.

Котировка GBP/USD — 1.6855 означает, что британский фунт стерлингов = 1.6855 долларам США

Кросс-курсы

Это соотношение между 2-мя валютами, вытекающее из курсов этих валют по отношению к курсу третьей. На мировом рынке очень  часто используются кросс-курсы с $, так как, прежде всего, доллар является базовой резервной валютой, но также и валютой сделки в наибольшем проценте валютных операций.

Спот-курс

В спот-курсе отражено, насколько высоко ценится валюта отдельно взятой страны на момент проведения валютной операции за пределами этой страны. Выражается спот курс в цене валюты этой страны, в валюте другой страны  при условии, что банки-контрагенты обменяются валютами на 2-й рабочий день с момента заключения сделки.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>