Рентабельность изготовления деревянных поддонов

Многие задумываются об открытии собственного бизнеса или производства, однако стоит помнить о том, что прежде чем вкладывать в бизнес свои сбережения стоит составить бизнес план и тщательно рассчитать прибыльность или убыточность планируемого производства. Самыми прибыльными, и при этом не требующими значительных вложений, являются фирмы, которые производят упаковочные материалы. Чтобы изготовить упаковку нужно всего пара видов сырья, а технология изготовления таких материалов достаточно проста, именно поэтому изготавливать упаковку выгоднее, нежели сам товар.

В данной статье будет обоснована рентабельность предприятия по производству поддонов (паллет), как одной из разновидностей упаковки. Такой вид упаковки очень востребован на российском рынке и при этом не имеет иностранной конкуренции, а самое главное, линия для выпуска поддонов не очень дорогая.

Существуют, конечно, и иностранные аналоги наших поддонов, однако из-за их высокой стоимости, связанной с доставкой и прохождением санитарного и таможенного контроля, они не пользуются спросом. Не требуют такого тщательного контроля пластиковые и металлические поддоны, но в нашей стране на практике они не используются. Так как их стоимость очень высока.

Производство деревянных поддонов регулируется законодательством не только за рубежом, но и в России, причем имеются специальные ГОСТы, согласно которым определяются толщина доски, количество гвоздей и прочие параметры таких поддонов. Изготовленные по российским ГОСТам поддоны, можно продавать как «евро поддоны», что несомненно привлечет покупателей к такой продукции, при этом в России разрешено производить поддоны ручным способом, тогда как за границей поддоны должны производиться только механически.

Несомненно, для производства поддонов понадобится определенное оборудование, которое можно приобрести как новое, так и бывшее в использовании, такое оборудование будет дешевле в 2-3 раза. Основным оборудованием для производства поддонов является гидравлическая ленточная машина, забивающая гвозди, для управления такой машиной нужен всего один оператор, а прибыльность производства зависит от качества и стоимости такой машины. Выбирая машину, стоит учитывать, что ее капитальный ремонт производится раз в 8-10 лет, при этом, если машина эксплуатировалась правильно, то она может служить достаточно долго.

Можно купить хорошую машину 80-х годов выпуска. Она обойдется вам примерно в 340-640 тыс. рублей. Машины, выпущенные в 90-х – 2000-х годах могут стоить 1-6 млн. рублей, а машины, выпущенные после 2000 года, обойдутся в 5-12,5 млн. рублей. При этом практически нет разницы между старыми и новыми гвоздезабивными машинами, по этому, стоит подумать о покупке старой машины в хорошем состоянии. При этом, чем больше гвоздезабивных машин, тем мощнее будет линия по производству поддонов.

Сырье для поддонов стоит закупать на лесопилках, иначе вам дополнительно понадобится торцовочный станок, чтобы обрабатывать древесину. Стоит подумать о том, чтобы организовать производство поддонов возле предприятия, занимающегося обработкой дерева. Также стоит помнить о том, что готовый поддон необходимо тщательно высушить в специальной камере и обработать антисептиком.

Себестоимость одного поддона составляет 200-250 рублей, а его продажная цена 290 рублей. На линии с одной гвоздезабивной машиной можно изготовить 17000 поддонов в месяц, при этом даже с прибылью в 40 рублей на одном поддоне, в месяц вы получаете 700 тыс. рублей, а в год – 8,5 млн. рублей. Если увеличить количество рабочих смен с одной до 3-х, то в месяц можно заработать около 3.5 млн. рублей. При этом, работая в три смены, вы окупите свое производство уже через год.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>