Открытие собственной пилорамы

На сегодняшний день собственная пилорама может стать весьма прибыльным бизнесом, особенно если учесть, что стоимость оборудования снизилась в сравнении с 2008 годом, а развитие строительной отрасли ведет к увеличению заказов.

Основным моментом, который необходимо учитывать при расчетах рентабельности пилорамы является то, что объем готовой продукции составляет ровно половину объема исходного сырья. Стоимость одного кубометра сырых бревен составляет около 64,5 долл., а стоимость готовой продукции (вагонка, доска) приблизительно 162 долл. Таким образом, производство станет рентабельным уже при ежемесячной обработке 500 кубометров древесины, а прибыль оно начнет приносить, начиная с обработки 700 кубометров сырья.

Для повышения рентабельности, стоит платить рабочим не фиксированную ставку, а предложить сдельную оплату, за каждый обработанный кубометр сырья. Также уточнить законность вырубки леса в вашем регионе. Для организации пилорамы необходим участок площадью от 30 соток, на которой должны разместиться: пилорама; склад сырья (должен вмещать половину месячных запасов); склад готового продукта; подъезды; навес для защиты от природных факторов.

Самая дешевая отечественная пилорама «Тайга» стоит от 109 тыс. рублей, цена ее аналогов намного выше. Пилорама должна быть максимально качественной. Иначе вы рискуете вообще не продать плохо обработанные доски. Портал пилорамы должен быть усилен и изготовлен из труб с квадратным сечением. Вертикальные направляющие пилорамы должны быть цельнометаллическими и идеально отшлифованными. Шкив пилорамы должен иметь в диаметре не менее чем 500 мм, а у роликов должно быть много настроек.

Для малого бизнеса достаточно будет несколько станков.

1 — Ленточная пилорама, объем отходов с которой очень невелик, а окупается такая пилорама всего за 3 месяца, однако пилочную ленту в ней необходимо менять каждые 3 часа.
2 — Рамный станок, который способен обрабатывать сырье в больших объемах, однако для него необходим фундамент, кроме того, объем отходов с этого станка весьма велик, а также высок расход электричества.
3 — Дисковые и мини пилорамы. Подходят для очень маленького бизнеса и даже для домашнего использования, но все насадки для них необходимо докупать отдельно.

Над пилорамой необходим навес размером примерно 10х12 метров и высотой в 5 метров, при этом одна стена навеса должна быть открытой для скатывания бревен, а другая закрытой для уборки опилок. Пол в цеху должен быть абсолютно ровным. Передвижения по цеху должны быть точно просчитаны, чтобы максимально увеличить производительность пилорамы и снизить опасность травм. И позаботьтесь, чтобы у рабочих была отдельная бытовка и отдельный утепленный туалет. Кроме того, необходимо на территории пилорамы расположить утепленный туалет и бытовку для рабочих.

Стоит также учитывать, что помимо оплаты счетов за электричество (мощность пилорамы от 50 кВт), вам придется оплатить и подключение к электросети, которое может обойтись в 32 тыс. дол., что является очень большой суммой. Поэтому стоит подумать о возможности покупки готового бизнеса. Чтобы увеличить рентабельность можно сжигать в печах опилки для топки сушек, а также купить участок леса, чтобы сэкономить на сырье. Однако, выбирая такие варианты необходимо произвести максимально точные расчеты, ведь вполне вероятно, что в то время как вы сэкономите средства, вы потратите слишком большое количество времени и усилий. В любом случае решение вам придется принимать самостоятельно.

Если вас привлекает пилорама. Как собственный бизнес, то сейчас самое время подумать о его открытии, ведь затраты на организацию бизнеса будут не слишком велики, а вот развивающийся строительный рынок может принести вам достаточно высокую прибыль.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>