Производство МДФ как идея для бизнеса

Мебельный рынок России сегодня находится на втором месте по финансовой привлекательности после строительного рынка. Если правильно организовать и развивать мебельный бизнес можно рассчитывать на достаточно высокие доходы. Мебельные производства сегодня расположены, наверное, в каждом городе, причем не только мелкие, но и средние и даже крупные и все эти производства нуждаются в сырье, для изготовления своей продукции. Самый большой спрос со стороны мебельщиков наблюдается на такие материалы как ЛДСП, ДСП, МДФ, ДВП, фурнитуру и другие расходные материалы. В данной статье описывается, как организовать собственное производство МДФ плит, которые пользуются спросом как со стороны мебельщиков, так и со стороны строителей.

Если посмотреть из каких материалов производится современная мебель, то становится очевидно, что чаще всего для ее производства используется ЛДСП – ламинированная ДСП, ее производство достаточно рентабельно, однако из-за слишком высокой конкуренции на большие прибыли рассчитывать не приходится. Довольно популярными для производства мебели материалами являются ДВП и плиты МДФ.

МДФ представляет собой плиту, изготовленную из древесного волокна средней плотности, такие плиты используются не только для производства мебели, но и в строительстве, например, для панелей стен или в качестве напольного покрытия. Производство МДФ в России наладили только в конце 90-х, и до сегодняшнего дня количество производств МДФ сравнительно мало, а вот спрос на этот материал постоянно растет.

Первым этапом изготовления плит МДФ является переработка дерева в сырье для плит. Для производства МДФ можно использовать любые сорта древесины. С древесины необходимо снять кору, для чего вам понадобится окорочный станок, стоимость которого 1-4 млн. рублей, хотя вам может подойти и б/у станок, цена на который будет порядка 800 тыс. рублей. Для того чтобы превратить очищенную от коры древесину в техническую щепу понадобится рубильная машина, цена которой примерно 150 тыс. рублей.

При этом стоит учесть, что для полной загрузки производства таких машин нужно две. Нарубленную щепу нужно тщательно промыть и нагреть паром, а дальше измельчить в дефибраторе до состояния древесных волокон. Стоимость такого аппарата колеблется от 300 тыс. до 1 млн. рублей. Для скрепления волокон в полученную массу нужно добавить специальные смолы, после чего древесные волокна сушатся до тех пор, пока уровень их влажности не достигнет 8%. Сушилка обойдется производителю в 2 млн. рублей.

Высушенные древесные волокна помещают в сепаратор воздушного типа, который отделяет только мелкие волокна (крупные для изготовления МДФ не годятся). Отобранная масса помещается в формовальный станок, а оттуда под пресс. Формовальный станок стоит около 200 тыс. рублей. После предварительного прессования, которое позволяет удалить воздух, проводят горячее прессование. При этом сначала формируется поверхность МДФ при температуре около 200 градусов, потом прогревается внутренность плиты на более низкой температуре, а в самом конце плиту доводят до необходимой толщины.

Полученная лента МДФ после остывания (примерно 30 мин.) разрезается пилой на плиты МДФ нужного размера. Стоимость пресса порядка 800 тыс. рублей. Нарезанные плиты шлифуются на плоскошлифовальном станке, до тех пор, пока не будут убраны все, даже самые незначительные дефекты, цена такого станка колеблется в пределах 80-300 тыс. рублей. Кроме основного оборудования для такого производства МДФ могут понадобиться также другие более мелкие станки.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>