Производство воздуховодов

Сегодня без вентиляционных коммуникационных систем не может обойтись ни одно строительство высотки либо частного дома. Недавно для циркуляции воздуха в помещениях оставляли пустоты, однако сейчас система вентиляции стала обыденным комплексом, состоящим из воздуховодов либо специальных труб. Воздуховоды бывают гибкими и жесткими, круглыми и прямоугольными, огнезащитными, соединенными при помощи специальных креплений, а также выполненными из пластика, стали, оцинкованной стали, термопластичной резины, алюминия, силикона и полиэстерной ткани.

В зависимости от вида воздуховода подбирают и метод его производства. Наиболее простым вариантом изготовления воздуховодов является создание элементов из оцинкованной стали либо алюминия, круглой либо прямоугольной формы. Подобные изделия в процессе производства обойдутся дешевле пластиковых, при этом они не боятся ржавчины либо огня, в то время как процесс монтажа проходит быстро и легко. Чаще всего данные воздуховоды применяют для вентиляционных систем в крупных зданиях, в которых требуется воздухообмен помещений.

Элементами более сложного производства являются гибкие воздуховоды. Данные коммуникации монтируют в маленьких помещениях, таких, как коттеджи, ибо для них оцинковочные трубы очень большие. Гибкие воздуховоды используются для фабрик и заводов, где необходима постоянная вентиляция, а также для отвода из помещений горячего воздуха либо вредных паров производства. Современные гибкие трубы бывают прямоугольной либо круглой формы.

В основном процесс производства сводится к ряду профилегибочных операций, выполняющихся автоматически на специальных станках. Главными сложностями бизнеса в ходе производства гибких вентиляционных труб становится правильный выбор оборудования при обеспечении бесперебойного производственного цикла совместно со сбытом готовых изделий. До того, как приступить к выбору оборудования, следует детально изучить потребности рынка, определив с какими параметрами воздуховоды пользуются наибольшим спросом у потребителей. Более менее ясной является ситуация с жесткостью труб для систем вентиляции. Гибкие воздуховоды более дорогие, но пользуются у покупателей наибольшей популярностью.

Однако следует отметить, что жесткие трубы также весьма востребованы. С площадью и формой сечения все несколько сложнее, ибо от данных параметров зависит скорость воздухообмена, что связано с уровнем шума, создающегося потоком воздуха. Необходимо отметить, что вентиляционные трубы, имеющие прямоугольную форму и большую площадь сечения, демонстрируют в вентиляции помещения лучшие результаты, нежели аналогичные воздуховоды круглой формы.

В сложных ситуациях прямоугольные трубы будут более удобными. Современная линия для создания воздуховодов состоит из устройства для подачи материала, разматывающего из рулона листы металла аппарата, гильотины, аппарата с опцией правки листа, а также отрезающего готовую трубу устройства. Линия для создания вентиляционных труб, имеющих круглую форму, созданная отечественным производителем, будет стоить около 57 000 долларов США, в то время как линия для воздуховодов, имеющих круглое сечение, обойдется покупателям в 46 000 долларов США.

Рентабельность производства составляет 50%, так как клиенту погонный метр обойдется от четырех до ста долларов США. Начинающему предпринимателю на первом этапе оптимально будет изготавливать соединительную фурнитуру и крепежи для вентиляционных труб, а на втором этапе он сможет расширить имеющийся ассортимент, изготовляя воздуховоды самостоятельно.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>