Бизнес на выращивании петрушки

Для многих выращивание зелени не представляет особого труда и приносит огромное удовольствие. Так обычно люди выращивают лук, укроп и петрушку. В этой статье обсуждаются все моменты в отношении выращивания петрушки, ведь это не только прекрасная приправа для многих блюд, предающая им особый вкус, но и богатый источник необходимых человеку витаминов (А, В1, В2, С, РР, К).

Кроме этого, в петрушке содержатся цинк, калий, кальций, магний, железо и фосфор. Регулярное употребление петрушки в пищу способствует улучшению работы почек, печени, сосудов и нормализует кровообращение. Славится петрушка и своими целебными свойствами: заживляет порезы, ожоги и язвочки. Именно поэтому петрушка известна во всем мире. Преимуществом петрушки, безусловно, является и то, что даже при длительном хранении и заморозке она сохраняет все свои полезные свойства и также приятна на вкус.

Процесс выращивания петрушки.

Чтобы вырастить петрушку, не нужно иметь никаких особых умений, навыков и знаний. Сама по себе петрушка неприхотлива, то есть она может расти практически в любых климатических зонах. Ее можно выращивать и в домашних условиях. Бизнес можно начинать, выращивая петрушку даже в собственной квартире.

Технология выращивания петрушки очень проста. Можно сделать небольшие деревянные ящики или купить подходящие, скрепить их между собой и наполнить землей. Землю всегда можно взять с дачи или приобрести в специальных магазинах, торгующих всем для сада и огорода. На дне горшков необходимо сделать дренаж с помощью керамзита. Или можно его заменить битыми кирпичами или песком. Чтобы петрушка росла быстрее, ей нужно обеспечить регулярное освещение. Это можно сделать, прикрепив над каждым из ящиков лампу. Затем приобретенные в магазинах семена высаживаются в почву.

Хотя в посадке и уходе за петрушкой нет ничего необычного, все же есть некоторые моменты, которые необходимо знать для получения хорошего урожая. Во-первых, высаживать семена нужно не глубоко (до 1 см) в бороздки, между которыми расстояние составляет 10 см. Во-вторых, средняя температура, благоприятная для проращивания петрушки, составляет 18 градусов.

Поэтому необходимо постоянно поддерживать данную температуру. Кроме того, можно накрыть ящики тканью до того момента, пока не появятся всходы. После чего ткань необходимо снять, а температуру снизить днем до 16 градусов, а ночью – до 10-14 градусов. В-третьих, полив весной и летом должен быть два раза в неделю, а зимой – три раза в месяц.

Сбор урожая.

Первый урожай петрушки порадует вас уже через три месяца. И с одного посева можно будет собирать урожай в течение двух-трех месяцев. Таким образом, можно собрать до 10 кг свежей зеленой петрушки с одного квадратного метра. 1 кг зеленой петрушки стоит около 80-100 рублей. Можно ее увязывать в пучки и продавать не оптом, а в розницу, что еще больше увеличивает ваш доход. То есть, прибыль прямопропорциональна объемам выращивания.

Сбыт петрушки.

Прежде всего, можно предлагать петрушку своим друзьям и знакомым. Следующим шагом является предложение к сотрудничеству овощным базам. Они готовы будут купить ваш товар оптом. Также можно продавать петрушку в супермаркеты и магазины, рестораны и кафе.

Преимущества бизнеса по выращиванию петрушки.

Самым важным в этом бизнесе является то, что он почти не требует начальных вложений. Затраты на ящики, семена и электроэнергию настолько незначительны, что этот вид заработка по праву считается бизнесом с нулевыми вложениями. А приносит это дело очень хороший и стабильный доход.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>