Шопинг-консультирование – модная тенденция в бизнесе

Покупка одежды – весьма интересное занятие, которым с удовольствием регулярно занимаются почти все люди. Правда, цели они преследуют разные. Кто-то просто хочет обновить гардероб, а у кого-то все износилось или поменялся размер и совершенно нечего одеть. Так или иначе, люди любят выглядеть хорошо и со вкусом. Но не каждый обладает даром выбирать действительно подходящую одежду.

Часто возникает потребность посоветоваться с независимой стороной, которая объективно подскажет, подходит тот или иной фасон, цвет, размер и т.д. Конечно, можно посоветоваться и с продавцом, но он заинтересован продать, а потому не объективен. Да и подруга может подвести из личных соображений. Поэтому услуги шопинг-консультанта, или шопера, именно то, что нужно для людей, желающих подобрать такие вещи для гардероба, какие подчеркнут достоинства, скроют недостатки, будут соответствовать ситуации, а также просто нравиться.

Как реализовать бизнес по шопинг-сопровождению?

Для того чтобы найти клиентов, важно, прежде всего, самому выглядеть безупречно. Сюда относиться не только опрятная стильная одежда соответствующего размера, но и макияж (должен быть аккуратный), и прическа (укладка обязательна). Кроме того, чтобы давать советы другим, нужно постоянно интересоваться модными тенденциями, иметь безупречный вкус и быть хорошим психологом.

Особенно важен дар убеждения, так как клиенты склонны настаивать на своем и пытаться переубедить консультанта по шопингу. Чтобы приобрести необходимые навыки, можно пройти обучение на курсах стилистов. В Москве дневное трехмесячное обучение стоит 50 тысяч рублей. Обучение через Интернет длится 5-6 месяцев и стоит 8 тысяч рублей в месяц.

Работа с клиентом.

С первой же встречи шопинг-консультант должен постараться узнать характер, привычки, образ жизни, вкус своего клиента, изучить его гардероб. Следующим шагом будет составление списка покупок. И только тогда можно идти по магазинам вместе с клиентом. Во время подбора моделей и примерки шопер должен советовать, какой фасон, цвет, ткань и размер лучше всего подойдут клиенту. Важно не забыть и об аксессуарах. Если же клиент не хочет по каким-то причинам заниматься шопингом, в обязанности консультанта входит организовать на дом доставку одежды для примерки.

Где найти клиентов?

На первом месте по эффективности находится «сарафанное радио». Ведь именно рекомендации клиентов могут создать вам хорошую репутацию и обеспечить работой. Единственным минусом в этом является то, что шопер, как и врач или адвокат, не имеет права разглашать информацию о том, кто являлся его клиентом, если клиент ему запретил. Но все же в большинстве клиенты гордятся тем, что пользуются услугами шопинг-консультанта, ведь это престижно и модно. Поэтому желающих заняться шопингом в вашем сопровождении будет все больше.

Можно использовать и традиционные виды рекламы. Закажите в рекламном агентстве или у профессионала видео-ролик или печатную рекламу и разместите ее в СМИ. Не стоит забывать и о рекламе в Интернете. Создайте свой сайт, на котором подробно будет описан перечень услуг, их стоимость и, конечно, контакты.

Рентабельно ли заниматься шопинг-сопровождением?

Многое зависит от личного подхода к делу. Например, стоимость услуг должна быть на уровне цен, которые предлагают конкуренты, не выше и не ниже. Можно предлагать свои услуги как на месяц (вы следите за состоянием гардероба клиента и обновляете его в зависимости от сезона), так и на час. Средняя стоимость услуг шопера от 500 до 15000 рублей в час. И чем больше профессиональных навыков, тем больше будет доход.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>