Бизнес по организации велопроката

Популярным и востребованным средством передвижения всегда был и есть велосипед. Это неудивительно, ведь для приобретения велосипеда не нужны большие средства, его легко обслуживать и управлять им может даже ребенок. Более того, езда на велосипеде положительно сказывается на здоровье и физическом состоянии всего организма. Особенно в последнее время прогулки на велосипедах приобретают все большую популярность. Для некоторых людей такое время препровождения становится любимым хобби. Ведь каждый хочет быть здоровым и спортивным.

Но не все любящие и желающие кататься на велосипеде имеют его. Что же может предпринять человек, у которого появилось желание покататься? Проще всего ему обратиться в компанию, занимающуюся прокатом велосипедов. Именно такой вид бизнеса вы можете организовать. С каждым годом здоровому образу жизни будет уделяться все больше внимания, и спрос на подобного рода услуги будет расти. Поэтому не стоит бояться начать собственный бизнес по прокату велосипедов.

Такой вид бизнеса подойдет и для крупного города, и для небольшого населенного пункта. Самое главное подобрать хорошее удобное место для реализации идеи и сделать грамотную рекламу. Средства, которые вы потратите на организацию бизнеса в начале, окупятся за один сезон.

Этапы организации бизнеса по прокату велосипедов.

Во-первых, как и для любого бизнеса, необходимо оформить ИП. Следующим этапом будет выбор места для хранения и ремонта велосипедов, а также места для проката. Конечно, лучше всего организовать прокат велосипедов там, где люди часто активно отдыхают, например, в парке, на площади или в сквере.
После необходимо приобрести сами велосипеды. Для начала необходим стартовый капитал в 100 тысяч рублей из расчета на покупку 10 велосипедов средней стоимости 5-6 тысяч рублей каждый и уплаты аренды. Будет ли выгоден такой бизнес?

Если за прокат одного велосипеда вы будете в час брать 50 рублей и работать в день 10 часов, за день получится доход в 500 рублей. Соответственно, за 10 велосипедов вы получите 5000 рублей в день. Так как этот бизнес сезонный (с мая по сентябрь), рабочих дней будет 153. Если доход за день умножить на 153 рабочих дня, получается 765000 рублей. Конечно, это при благоприятных погодных условиях и без учета уплаты налога и расходов на ремонт и аренду.

Важно понимать, что вместе с прокатом велосипедов придется заниматься и их ремонтом. Для того чтобы это не было неожиданностью и слишком непосильным бременем, можно заранее приобрести велосипеды и запчасти для них одного производителя. Тогда будет легко разобраться, что и где поломалось и как это быстро устранить. Кроме того, занимаясь ремонтом самостоятельно вместо того, чтобы отдавать их в специальные ремонтные мастерские, можно экономить значительное количество средств. Также, чтобы избежать больших растрат на капитальный ремонт, можно регулярно поддерживать техническое состояние велосипедов на должном уровне и выполнять мелкий ремонт.

Когда уже все готово к работе, осталось продумать, какой залог брать с клиента. Это могут быть документы или материальные ценности. Если об этом позаботиться, уменьшается риск того, что вам не вернут или испортят велосипед.

Прокат можно осуществлять как на час или несколько часов, так и на день или несколько дней. Не стоит также останавливаться лишь на прокате велосипедов. Можно за отдельную плату сдавать в аренду необходимые для прогулки на велосипеде аксессуары (шлемы, перчатки, наколенники и налокотники, насосы и рюкзаки). Продуманный велопрокатный бизнес – очень увлекательное и прибыльное дело.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>