Бизнес старт в условиях экономического кризиса

Для начинающих предпринимателей будет достаточно полезен предлагаемый список советов при открытии собственного бизнеса, так как он полностью адаптирован под нынешние экономические реалии.

Первым и основным советом на старте собственного бизнеса является рекомендация не покидать основного места работы, хотя бы на начальном этапе бизнес старта. Несмотря на то, что ежедневная наемная работа будет сильно отвлекать от хлопот, связанных с организацией собственного дела, отказываться от нее не стоит. В случае если ваш бизнес не удастся, вы хотя бы не останетесь без постоянного источника дохода, а уволиться с работы вы всегда успеете, если ваш бизнес будет успешен.

Ели для начала вашей деятельности не требуется регистрация предпринимательства, то и не стоит этого делать, так как зарегистрироваться в государственных органах и налоговой инспекции достаточно дорогостоящее удовольствие, к тому же этот процесс отнимает много времени, лучше протестировать ваш бизнес хотя бы в течение некоторого времени без его официального оформления.

Точно также стоит отказаться и от открытия банковского предпринимательского счета, ведь его обслуживание не бесплатно, а на начальном этапе бизнеса вообще отсутствует смысл его содержания. Расчеты с клиентами и поставщиками можно производить и со счета физического лица, либо при помощи электронных платежных систем, например WebMoney.

Не стоит в самом начале открытия собственного бизнеса арендовать офисное помещение, всю необходимую работу вполне можно делать и у себя дома, без особых затрат.  Кроме того, ваши сотрудники, если такие предусмотрены структурой бизнеса, также могут работать в своих квартирах, поддерживая с вами связь при помощи современных бесплатных сервисов, например Skype.

Если в вашем бизнесе можно обойтись без найма постоянных сотрудников, хотя бы в течение первого времени, то стоит отказаться от них, а выполнение необходимых задач поручать фрилансерам, что обойдется вам намного дешевле и можно будет всегда отказаться от их услуг на некоторое время, чего не сделаешь с постоянными рабочими.

Отказаться стоит и от услуг наемного бухгалтера, тем более что бухгалтерию на этапе становления собственного дела вы вполне сможете вести самостоятельно. Если вы собираетесь организовать собственный бизнес за кредитные средства, лучше сразу откажитесь от этой затеи, так как кризисное время не самый лучший период для получения банковского займа.

Для того чтоб избежать лишних расходов и траты времени, стоит отказаться на первых порах также и от регистрации собственной торговой марки, патентования своей продукции и создания логотипа. Название для своей организации и продукции вам вполне под силу придумать самостоятельно, так как специализированные компании берут за такую услугу достаточно много денег.

Разрекламировать новый на рынке товар достаточно не просто, к тому же на это может потребоваться очень много средств. На начальных этапах бизнеса для продвижения своих товаров или услуг лучше использовать абсолютно бесплатные способы рекламы, а вкладывать в нее деньги лучше после получения первой прибыли.

Не стоит тратить средства и на канцелярию, можно обойтись минимумом: шариковой ручкой и простым карандашом. Если какие-либо услуги, товары или оборудование можно не приобретать, а арендовать, то стоит пользоваться такой возможностью, то же самое касается и рабочей силы (аутсорсинг).

На старте бизнеса не стоит привлекать и партнеров, так как ваш бизнес значительно осложниться по своей структуре, да и оформить его будет гораздо труднее, поэтому постарайтесь со всем справится сами. В начале бизнеса можно отказаться и от отдельного рабочего телефона, решая все своим вопросы по  мобильному, либо по средствам интернет  связи. И последнее, не стоит тратить уйму времени на написание бизнес плана, лучше сразу приступите к делу.

Похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>