Проблемы развития фондового рынка России

Сегодня фондовый рынок России относится к развивающимся фондовым рынкам, но при этом за последнее время он набрал хорошие обороты. Во многих случаях еще лучшее развитие становится невозможным из-за проблем развития фондового рынка России.

В первую очередь проблемой является то, что многие участники фондовой биржи не до конца понимают возможностей заключения сделок разными способами, слабо разбираются в видах операций на фондовом рынке. Кроме того, очень часто получается, что участники сделок имеют низкую инвестиционную культуру. Из-за этого фактора капитализация фондового рынка не возрастает в быстром темпе.

Проблемой развития фондового рынка России также является законодательство, которое не отражает все положения работы инвесторов и участников биржи. Сегодня законодательная база более развита, но вначале истории российского фондового рынка отсутствовала. В результате этого даже сейчас проблемой развития рынка является наличие спекулянтства на биржах. Данное явление постепенно ликвидируется, но даже сегодня оно часто напоминает о себе.

Не менее существенной проблемой развития рынка является то, что существуют всего два монополиста на рынке — Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) и Российская торговая система (РТС). В результате этого получается, что другие инвесторы не имеют возможности подступиться к инвестициям и акциям. Эта проблема существует с начала основания российского фондового рынка. Монополисты скупают акции оптом и получают на этом прибыло, остальные же н могут позволить себе таких генеральных закупок.

Многие мелкие компании не рискуют выводить свои акции на фондовый рынок только потому, что в результате оптовых закупок, компания может незаметно слиться с другой, более крупной компанией. И проблемой развития рынка в России становится неразвитый операционный механизм фондовой биржи. Для искоренения этой проблемы необходимо провести ряд законодательных мер и активно внедрять его в жизнь.

Часто проблемой также становится невозможность управления финансовыми рисками. Как правило, европейские фондовые биржи имеют своеобразные страховые компании на фондовом рынке и все риски ведения сделок не значительны. Часто гарантом отсутствия риска становится и особый механизм заключения сделок, поскольку культура населения и инвесторов позволяет сделать эту систему более отлаженной. Пока в России недостаточность образования становится причиной возникновения проблем развития рынка. Нельзя и не отрицать перспективы развития российского фондового рынка, но преобразования станут возможными только в случае искоренения всех проблем.

Похожие статьи: