Основатель макроэкономики

По сравнению с другими науками, макроэкономическая наука считается сравнительно молодой. Дело в том, что еще вплоть до 1930г. самого термина не существовало, но его понятие уже стало постепенно вырисовываться. Толчок для развития макроэкономической науки был дан еще давно: это и разработанная Ф.Кенэ таблица, а также схема воспроизводства СОП К.Маркса.

Но самим основателем является экономист Джон Мейнард Кейнс, который в 1936г. написал работу под названием «Общая теория занятости, процента и денег». Именно благодаря нему, макроэкономика начала развиваться как отдельная наука.

Таким образом, с 1936-1980 годы только происходит становление макроэкономики, а уже с 1980 годов данная наука стала развиваться усиленными темпами, и у нее появилось множество последователей.

Основатель — Джон Мейнард Кейнс развил свою собственную экономическую школу, которая была названа по фамилии ученого – Кейнсианство. Дело в том, что в тот период бушевала Великая Депрессия, которая напрочь развеяла мысли об универсальности идей классической школы.

Кейнс же отвергал основные идеи классической школы: совершенной конкуренции на рынке просто не может быть и рынок без вмешательства государства не сможет поддерживать свое существования в равновесном положении. Для этого, по мнению основателя макроэкономики, государство должно регулировать рынок, что и дает такую эффективность макроэкономики. В отличие от мнения классиков, Кейнс утверждал, что цены могут не меняться на протяжении небольшого времени.

Другими словами, основатель был за смешанную экономическую систему. Т.е. можно воздействовать на совокупный спрос либо снижением процентных ставок, либо увеличением общей денежной массы. Также низкий спрос можно увеличить общественными работами и финансированием. Таким образом, государство может регулировать рыночное положение и уравновешивать экономику. Следует отметить, что именно по этому принципу многие страны на протяжении многих лет развивают свою экономику. Благодаря учению Кейнса в науку вошли новые термины и агрегатные величины, которыми оперирует макроэкономическая наука. Это в свою очередь дало развитие и другим разделам науки, к примеру, эконометрики.

Последователей учения основателя оказалось множество – чуть позже произошло дальнейшее развитие науки – появилось новое течение – неокейнсианство. Основные цели макроэкономики этого течения заключались в применении учения кейнсианства в процесс экономического анализа. Мировой финансовый кризис, начавшийся в 2007 году только упрочнил и доказал правильность учения кейнсианства, появилось еще больше последователей этой экономической школы.

zp8497586rq

Похожие статьи: