Становление макроэкономики

Становление макроэкономики как науки происходило примерно в середине ХХ века. Дело в том, что вплоть до 40х годов ХХ века, данной науки как отдельного раздела экономической теории не было. Были лишь разрозненные понятие и смутное представление об изучении экономики с помощью агрегатных (совокупных) величин.

Специфика макроэкономики от других экономических наук выражается в ее взгляде и рассмотрение основных проблем экономики. Это выражается в применении совершенно новых принципов и величин для анализа экономической ситуации.

Основоположником макроэкономики, который как раз подробно показал воздействие таких величин на урегулирование экономики, считается Джон Мейнард Кейнс. В 1936 году его труд под названием «Общая теория занятости, процента и денег» произвел настоящую революцию в экономическом мире. Это произошло потому, что в данном труде были даны ответы на вопросы, которые возникли с появлением Великой Депрессии 30х годов ХХ века. Присутствующая на тот момент классическая теория не выдерживала критики Кейнса, которая заключалась в отвержении основных идей классицизма. Именно в этот период как раз и произошло становление макроэкономики как науки. Это, в первую очередь, утверждение о несостоятельности экономики уравновешивать саму себя без вмешательства кого-либо. А также невозможность постоянного существования совершенной конкуренции на рынке.

Несмотря на быстрое принятие учения Кейнса, становление происходило довольно продолжительное время. Только в 80х годах ХХ века, макроэкономика начала быстро развиваться и отделилась в отдельный раздел. Стали появляться новые учения, которые часто противоречили друг другу.

Позже возникает новая классическая макроэкономика, которая была ответвление кейнсианства и имела название – неокейсианство. В самом главном, идеи нового течения не отличались от классической макроэкономики, однако небольшие отличия имелись. Это, прежде всего, изменение цели экономической школы, а именно включение нового учения в экономический анализ.

Макроэкономика оказало свое воздействие и на появление других разделов науки. Примером этого может служить появление новой науки – эконометрики.

Мировой финансовый кризис 2009 года также оказал заметное влияние на становление макроэкономики. Дело в том, что между кейнсианцами и классиками долгое время шли споры об эффективности проведения монетарной и фискальной политики. Но то, что произошло в 2008-2009 годах, вызвало дальнейшие споры и выяснения причин краха мировой экономики.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>