Основоположник макроэкономики

Макроэкономика – отдельное направление экономической науки, которая рассматривает экономику в целом и анализирует ее функционирование с помощью совокупных величин. Сам термин «макроэкономика» вошел в историю макроэкономики совсем недавно – в 1933 году не без помощи экономиста Рагнара Фриша.

Основоположником макроэкономики считается Джон Мейнард Кейнс. В 1936 году вышла книга Кейнса — «Общая теория занятости, процента и денег», которая объясняла причины появления Великой Депрессии (1929-1933) и опровергала основные положения классической экономической школы. Так как теория классиков под влиянием кризиса уже была под сомнением, новое направление развития экономической школы быстро нашло одобрение и у нее появилось множество последователей.

Суть теории Кейнса складывалось к тому, что рынок не в состоянии без чьего-либо вмешательства постоянно быть в равновесии. Для этого, по мнению основоположника макроэкономики, необходимо обязательное государственное регулирование экономики. Так, например, для увеличения совокупного спроса необходимо увеличить бюджетное финансирование и общественные работы. Для увеличения инвестиционной деятельности, кейнсианство предлагает снизить процентные ставки. Этому вопросу уделено особое внимание, так как роль инвестиций в развитии макроэкономики очень велико. Все эти функции возложены на государство и, исходя из целей правительства, можно создавать ту или иную ситуацию на рынке.

На рынке существует крепкие цепочки связи, которые имеют специальные обозначения в макроэкономике. Так, например, при падении совокупного спроса происходит и сокращение производства товаров/услуг. Это в свою очередь приведет к увольнению работников предприятий и в конечном итоге к безработице. Сама же безработица соответственно уменьшит доходы у населения, а это приведет к еще большему падению спроса. Рассмотрев данную ситуацию, основоположник макроэкономики предложил совершенно новый подход: если население не в состоянии повлиять на спрос, то это может сделать само государство. К примеру, государство может заказать крупную партию товара у предприятия, а это увеличит занятость и в конечном итоге у населения появятся свободные средства, которые оно может потратить. В итоге, совокупный спрос увеличится, а сделанный заказ государством способно оживить экономику.

Заслуги основоположника велики: Кейнс внес качественные изменения во всю экономическую науку, предложив совершенно другой способ анализа экономической ситуации.
Макроэкономической политикой, предложенной основоположником макроэкономики, пользуется большинство развитых стран мира.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>