Бизнес-идея: пасека, ее организация

Издавна мед известен своими полезными свойствами и сладким вкусом. Его широко используют при изготовлении кондитерских изделий (пирожных, тортов и др.) и напитков, как алкогольных, так и безалкогольных. Благодаря своим лечебным свойствам и положительному влиянию на здоровье человека, мед входит в состав многих косметических средств и лекарственных препаратов. Мед используется как в традиционной, так и в нетрадиционной медицине. Именно потому, что рынок сбыта меда настолько широкий, организация пасеки – дело довольно прибыльное.

Чтобы организовать пасечный бизнес с нуля, необходимы значительные финансовые вложения, и готовность много трудиться. Финансовыми вложениями могут быть либо собственные средства, либо материальная поддержка инвесторов, для привлечения которых необходим хороший бизнес-план. Особое внимание при составлении бизнес-плана уделите технико-экономическому обоснованию бизнеса, так как именно этот раздел наиболее интересен для инвесторов.

В самом начале стоит определиться, будет пасека передвижной или стационарной. Если пасека мобильна, это позволит собрать за сезон наибольшее количество меда, так как пасеку можно будет перемещать в те места, где для пчел будут максимально благоприятные условия. Если же пасека будет иметь постоянное месторасположение, стоит позаботиться о подходящем земельном участке, недалеко от которого находился бы водоем, чтобы пчелы могли пить. Если водоема поблизости нет, придется делать искусственные поилки. Также рядом должны расти медоносные растения. От этих факторов напрямую зависит сорт меда и, соответственно, цена.

Подходящими растениями считаются липа, акация, каштаны, гречиха, подсолнечник, горчица, малина, черника и любые цветущие полевые растения. Поскольку в основном полевые растения цветут в мае, а майский мед самый ценный, оборудовав пасеку недалеко от просторных лугов с полевыми растениями можно собрать наибольший урожай драгоценного меда. Наибольшим спросом также пользуются подсолнечный, липовый, гречишный мед. Также среди сортов меда выделяются вересковый мед, горчичный, одуванчиковый, малиновый и т.д.

После того как земельный участок для ульев выбран, на нем необходимо создать пчелиный «город»: поместить улья и приобрести пчелиную семью. И хотя весь процесс создания и поддержания ульев требует затрат не только средств, но и сил, и времени, прибыль способна все это компенсировать.

При самых худших условиях, в среднем с одной пчелиной семьи можно за сезон выкачать около 20 кг меда. Если же отнестись к этому делу ответственно и грамотно, то выход может составить в год от 80 до 100 кг с одной семьи. Стоимость 1кг меда составляет 190-210 рублей (при реализации меда мелким оптом). Итак, если в пасеке у Вас 10 ульев, при благоприятных внешних условиях и правильном личном подходе за сезон доход составит 150-210 тысяч рублей. Если с каждым годом увеличивать количество ульев, прибыль будет умножаться. Кроме того, в качестве готового продукта можно продавать не только мед, но и воск, а также прополис. Так вы получите с пасеки дополнительный доход. Прополис известен своими целебными свойствами, а воск широко используется при изготовлении свечей.

Организовывая пасеку как бизнес, помните, что доход будет в будущем. На первых порах необходимо вкладывать время, силы, средства, знания, улучшать условия, поддерживать уже сделанное. Если не пожалеть усилий вначале, результатом будет стабильная прибыль.

Похожие статьи:

    не найдено

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>